Утренние ритуалы для продуктивного дня: 10 вещей, с которых стоит начать свой день

Опубликовано 12 октябрь 2017.
У кого-то утро начинается с чашечки кофе, кто-то отправляется на пробежку, а кто-то сразу влючается в рабочий процесс. У каждого человека есть свои утренние ритуалы: кто-то начинает свой день с чашечки ароматного кофе, а кто-то сразу после пробуждения проверяет мейл и включается в работу. Мы собрали 10 проверенных действий-ритуалов, которые сделают ваш день максимально заряженным на продуктивную деятельность и хорошее самочувствие, а вы сами решайте, что и в каком порядке стоит внедрить в вашу ежедневную рутину.

1. Теплая вода с лимоном

 
Мы не будем оригинальны, если скажем, что каждое утро нужно начинать со стакана воды с лимоном (кто-то также может добавлять ложечку меда). Сейчас все медики и ученые говорят о невероятной пользе этого напитка, ведь после сна организм очень обезвожен и его, таким образом, стоит взбадривать. Диетологи в один голос говорят о том, что нужно выпивать в первой половине дня половину суточной нормы воды. Такой утренний ритуал станет залогом здоровья и долголетия: вода по утрам очистит организм от токсинов, а также умерит аппетит и даже риск возникновения головных болей в течение дня. Попробуйте!
{banner_banner1}
2. Растяжка или любое легкое занятие спортом
 
С детства нас пытались приучить к зарядке, но не у всех это получилось. Теперь же в осознанном возрасте гораздо проще прийти к тому, что спорт (растяжка, зарядка и т.д.) уменьшает накопившийся в организме стресс, придает энергии на весь день, помогает худеть, бодрит и в целом настраивает позитивно. Поэтому не упускайте возможность хотя бы 15 минут утром посвятить своему телу.

3. Правильная еда на завтрак
 
Не секрет, что наш организм – это система, которую нужно подпитывать правильными веществами, чтобы он работал без сбоев. Даже если у вас выработанная годами привычка пить утром кофе и уходить, не завтракая, попробуйте хотя бы на время перестроиться, и вы увидите результат. Сбалансированное питание – залог здоровья и красоты, а также возможность сосредоточиться на выполнении поставленных задач, а не мечтах о перерыве на обед.

4. Медитации или несколько минут для себя, чтобы привести мысли в порядок
 
Можно не быть поклонником медитаций и всяческих восточных духовных практик, но каждому человеку нужно пространство для себя. Попробуйте несколько минут провести в тишине и спокойствии без гаджетов, наедине с собой. Это поможет вам сконцентрироваться на важных целях и задачах, которые нужно решить за день. Очистив голову от хаоса мыслей, вы точно ощутите бодрость и вдохновение на новые свершения.

5. Планирование дня
 
Доказано, что, чем больше планируете, тем больше успеваете. Составленный график позволяет эффективно управлять временем и достигать поставленных целей. Этот утренний ритуал для тех, кто хочет проживать жизнь сполна, а не списывать неудачи на нехватку времени и возможностей.
{banner_banner2}
6. Мотивирующие цитаты от авторитетных людей
 
Каждому человеку хочется, чтобы в него верили, хвалили за достижения и вдохновляли на новые вершины. Такую энергию мы получаем от близких, а также от известных людей-примеров из жизни. Рекомендуем по утрам читать вдохновляющие цитаты от знаменитых людей, которые живут так, как бы вам хотелось. Книги, мемы или просто картинки часто дают девизы для жизни и помогают добиваться большего результата.

7. Хвалите себя и говорите себе «спасибо»
 
Есть множество практик, чтобы повышать свои успехи, но ваш день начнется продуктивно уже с того момента, когда вы поблагодарите себя за свои свершения, пусть и самые незначительные. Будьте благодарны самому себе за все происходящее, и это сделает вас более устойчивым к непредвиденным ситуациям.

8. Даже в спешке оставляйте за собой порядок
 
Хаос – злейший враг продуктивного дня. Ни в коем случае не позволяйте быту разрушать энергию успеха вокруг вас. Специалисты рекомендуют убирать за собой (вещи, мусор и т.д.), чтобы по возвращению домой после трудового дня, вас ничто не отвлекало и не развивало лень. Ваш дом – это уютный уголок, который дает силы и помогает расслабиться. Продуктивный день складывается из мелочей.

9. Ни дня без улыбки
 
Улыбка – оружие, без которого нельзя покидать дом. Даже если нет настроения, улыбнитесь себе в зеркало, и флюиды доброты понемногу улучшат ваше состояние. Искренней улыбкой на работе и в общении с людьми вы сможете получить то, что хотите, ведь это так располагает. Помните, что только позитивно настроенные люди добиваются успеха. Сделайте улыбку своим неизменным утренним ритуалом.
{banner_banner3}
10. Начинайте день с самых сложных задач
 
Психологи говорят, что самые непосильные задания нужно выполнять с самого утра, тогда все остальные решатся быстрее и лучше. Начиная с наиболее сложного, вы выработаете в себе привычку делать самое важное сразу, а не откладывать на потом.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости