Для запрета на вывоз ребенка за границу от разведенного родителя потребуются веские аргументы

Опубликовано 21 ноябрь 2017.
 Чтобы получить запрет на вывоз ребенка на границу, разведенный родитель должен будет убедить МВД, что ребенку нельзя покидать Россию.

Родителям, которые хотят запретить бывшему супругу или супруге вывозить общего ребёнка за границу, возможно, в скором времени придётся объяснять причины такого решения. Такова суть поправок МВД в ведомственный приказ "Порядок подачи, рассмотрения и ведения учёта заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ".

Таким образом, как считают эксперты, в министерстве хотят защитить детей от ситуаций, когда один из супругов использует такой запрет для шантажа, например, требуя отказаться от алиментов или в качестве мести.

Юридические форумы пестрят мольбами матерей, которые спрашивают, что делать, если бывший супруг угрожает или запрещает выезд общих детей за границу. Например, на отдых. Адвокаты здесь обычно разводят руками: мол, бывший супруг "в своём праве", и для реализации "угрозы" ему достаточно лишь подать заявление в МВД или пограничные органы по месту жительства.

Случаи, когда один из родителей подаёт заявление о своём несогласии на вывоз ребёнка за пределы России, — отнюдь не редкость. Так, москвичка Мария вместе с дочерью собралась отдохнуть в Париже, оформила визы, купила дорогостоящие билеты, однако уже в аэропорту выяснилось, что бывший супруг Марии установил запрет на выезд ребёнка за пределы страны. В итоге никто никуда не полетел, а детский отдых оказался сорван. Так бывший супруг отомстил за прежние обиды.

Чтобы защитить права детей, в МВД решили пересмотреть правила вывоза ребёнка за границу.

— Действующий ранее порядок выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за пределы Российской Федерации не позволял в полной мере обеспечить соблюдение прав и интересов как законных представителей, так и самого ребёнка в случае, если по вопросу его выезда за границу между законными представителями имеются разногласия, — говорится в пояснительной записке к проекту поправок в приказ МВД.

Если документ будет принят, то, чтобы подать заявление о запрете на выезд ребёнка за границу, родителю помимо полной информации о себе и ребёнке придётся указать веские причины, по которым он решил такой запрет ввести. Например, он должен доказать, что, например, есть опасения за жизнь и здоровье ребёнка или второй родитель навсегда увозит его в новую семью в другую страну.

Если в заявлении будет ещё адрес второго родителя или законного представителя ребёнка, ему будет направлено почтовое уведомление о внесении заявления в информационные системы. По крайней мере, так у родителя будет время на то, чтобы решить возникшие проблемы или изменить планы. Сейчас же зачастую о наличии "чёрной метки" супруги, решившие отдохнуть с ребёнком за границей, узнают уже от пограничников в аэропорту.

Само заявление, согласно поправкам, будет регистрироваться в течение дня, после чего его должны занести в соответствующие информационные системы МВД, ФСБ России и МИД России. При этом срок рассмотрения заявления строптивого супруга не должен превышать пяти рабочих дней со дня регистрации заявления.

У экспертов разное мнение об инициативе МВД. Кто-то её поддерживает.

— В основном родители запрещают бывшим супругам вывозить детей за границу, опасаясь, что они останутся там. Но в ряде случаев бывший муж или жена идут на такой шаг, чтобы просто насолить бывшей половине, — говорит адвокат Илья Гатикоев. — Я знаю о случае, когда мужчина угрожал бывшей жене таким запретом, чтобы не платить алименты. Не исключаю, что в МВД будут отказывать заявителям, если сочтут, что причина запрета недостаточно уважительная и противоречит интересам ребёнка.

В свою очередь партнёр юридической компании "Центр Правосудия" Вахтанг Шарабов к инициативе МВД относится скептически. По словам эксперта, на самом деле родители редко без особых причин вводят запрет на вывоз ребёнка за границу.

— Позиция МВД понятна: таким образом они пытаются минимизировать случаи, когда один из супругов злоупотребляет правом, используя такой запрет для шантажа. Правда, на самом деле произвол бывает редко, потому что у большинства родителей есть реальные основания запрещать выезд ребёнка, так что поправки скорее усложнят жизнь именно им, — считает Шарабов.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости