Стала известна связь между видом алкоголя и настроением

Опубликовано 22 ноябрь 2017.
 Британские ученые выяснили, что поведение человека и его эмоциональное состояние сильно зависят от того, какой именно спиртной напиток он употребил. Открытие специалисты сделали на основе исследования с участием 29 тысяч молодых мужчин и девушек из 21 страны мира.

Британские психологи из подразделения Национальной службы здравоохранения Великобритании в Кардиффе провели социологический опрос среди любителей алкоголя. Респондентам задали вопросы о том, как часто они выпивают и какой именно алкоголь предпочитают.

Кроме того, ученые узнавали у участников опроса о том, ввязывались ли они в конфликтные ситуации на фоне опьянения. Оказалось, что разные виды спиртного создавали у молодых людей совершенно особенное эмоциональное состояние, пишет "Утро.ру".    

Так, красное вино и пиво вызывало у испытуемых сонливость и расслабленность, а белое вино провоцировало смешанные чувства, которые нельзя однозначно отнести к хорошим или плохим. Крепкие же спиртные напитки влияли совершенно по-другому.

В частности, водка или ром бодрили испытуемых и заставляли ощущать себя более привлекательными. Кроме того, крепкое спиртное очень часто провоцировало у них агрессию. Как отметил один из авторов работы Марк Беллис, ром, джин и другой алкоголь крепостью более 30% – исторически связаны с насилием.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости