
Микробиологи из Университета Нью-Йорка выяснили страшную тайну о постельном белье и поспешили обезопасить человечество серьезным предупреждением.
Мы тратим более трети нашей жизни на сон, упаковывая свое тело в постельное белье, в котором может быстро расцветать «ботанический сад» из бактерий и грибов. Если позволить им оставаться в ткани слишком долго, можно пострадать.
Ежегодно в постели люди производят примерно 26 галлонов пота. В жаркие дни влажная простынь становится подходящей средой для роста и размножения микроорганизмов. Перьевые и синтетические подушки, которые используются 1,5-20 лет, содержат от четырех до 17 видов грибов.
Это не просто ваша микробная среда, в которой вы спите. В дополнение к грибам и бактериям из вашего пота, клеток кожи и других выделений, вы делитесь с вашей постелью микробами-пришельцами. Это могут быть частички почвы, пыль, клещи, шерсть животных. Все вышеперечисленное богатство буквально за неделю становится слишком значительным.
В итоге «фауна постельного белья» может вызвать у спящего аллергические реакции, чихание и кашель, передает Science Alert.
Чтобы остановить нашествие невидимого вредного мира, необходимо стирать белье минимум раз в неделю. Ученые приводят более понятную аналогию: после того, как вы почесали бездомного пса за ушком, вам хочется вымыть руки. То же самое касается вашего постельного белья.