Врачи поведали о здоровье пенсионерки, 14 лет питавшейся гвоздями и шурупами

Опубликовано 26 декабрь 2017.
В Бурятии пациентка, которой медики рассказали, что в ее организме не хватает железа, отправилась за витаминами в строительный магазин. С помощью гвоздей и шурупов она «лечилась» более 10 лет.

Во время многочасовой операции в отделении хирургии медики достали из желудка пожилой женщины полторы сотни предметов — гвозди, шурупы, гайки, дверные шпингалеты и серебряную цепочку. Многое из того, что удалось извлечь, было ржавое и явно находилось в теле пациентки не один день. Как выяснилось, нездоровый аппетит пенсионерка проявляла на протяжении 14 лет. С тех самых пор, как ей поставили диагноз анемия — нехватка железа. Тогда слова врачей женщина восприняла буквально, и металлические изделия прочно вошли в ее рацион.Врачи считают настоящим чудом то, что пенсионерке удалось выжить с таким грузом в желудке. Железные предметы она проглатывала каким-то немыслимым способом — так, что пищевод почти не пострадал. Однако в организме началось опасное воспаление, в больницу пациентка поступила с высокой температурой.

Конечно, едва ли душевно здоровый человек мог решиться на такую диету, говорят специалисты. Возможно, у пенсионерки была затяжная депрессия или даже психическое заболевание посерьезнее. В любом случае, считают психотерапевты, врачи должны повнимательнее относиться к пожилым клиентам, рассказывая им о диагнозах. Давать четкие рекомендации, чтобы никому в голову не пришло восполнить дефицит железа таким вот образом.

Этот случай бурятские врачи называют уникальным и говорят, что сейчас жизни пенсионерки уже ничто не угрожает. Ее перевели в отделение неврологии. И, конечно же, теперь с ней побеседуют и специалисты по душевным расстройствам и другие профильные врачи. Анемия, диагностированная 14 лет назад, никуда не делась. Теперь ее будут лечить куда более консервативным методом.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости