В РФ хотят заставить каждого жителя нести ответственность за свое здоровье

Опубликовано 13 январь 2018.

С 1 января текущего года в РФ вступили новые правила диспансеризации взрослого населения.

В России с этого года внедрены новые правила диспансеризации взрослого населения. Обследования будут проходить теперь чаще. Так, раз в два года предусмотрены обследования с целью ранней профилактики онкологии. Кроме того, из перечня обязательных исключены анализы крови и мочи, а также УЗИ органов брюшной полости.

Как рассказал в программе "Хроники Царьграда" заслуженный врач России, депутат Госдумы Николай Говорин, важно в этой ситуации рассматривать диспансеризацию как движение двустороннее. То есть, чтобы не только медики следили за графиком диспансеризации, но и сами граждане ответственно подходили к медобследованиям.

По его словам, важно, чтобы были разработаны критерии по оценке эффективности диспансеризации и результативности.

"Сегодня субъектом медицинского права является медицинская организация, но в этой ситуации мы должны решать вопрос о том, что через механизмы страхования человек тоже нес ответственность за свое здоровье", - пояснил Говорин.

По словам эксперта, важно, чтобы сам гражданин ответственно относился к своему здоровью.

"Нам важно двигаться в рамках профилактической медицины. Возможно, двигаться к страховой ответственности гражданина: человек, к примеру, не прошел диспансеризацию, его пригласили, и государство затратило на него деньги, а он не прошел диспансеризацию. Возникает вопрос: какую он несет ответственность?" - пояснил свою точку зрения эксперт.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости