Ребенок от 3х родителей появится в Великобритании

Опубликовано 03 февраль 2018.

В Великобритании проведут 2 эксперимента по зачатию детей от 3х родителей. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал New Scientist, власти Соединенного Королевства недавно выдали разрешение на подобные опыты в репродуктивной клинике города Ньюкасл.

Первые "легальные" дети от трех родителей могут появиться в Великобритании уже в текущем году. Имена пациентов и то, когда будет или уже была проведена процедура оплодотворения, не раскрываются.

Два года назад в одной из клиник Мексики родился ребенок, зачатый тремя родителями - двумя мамами и одним отцом. Позже аналогичная процедура по методике казахстанско-американского биолога Шукрата Миталипова была проведена на Украине, где нет запретов на подобные генетические эксперименты.

Процедура, разработанная командой Миталипова в 2009 году во время опытов на обезьянах, напоминает клонирование. Ее суть заключается в извлечении ядра оплодотворенной яйцеклетки и перенос ее в донорскую, чье ядро предварительно удаляется. Затем яйцеклетку имплантируют в утробу реальной или суррогатной матери. Этот прием позволяет защитить будущего младенца от ряда тяжелых генетических заболеваний.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости