В Японии пенсионеры воруют, чтобы оказаться в тюрьме

Опубликовано 21 март 2018.

Пожилые люди в Японии все чаще оказываются за решеткой. Они совершают мелкие кражи, так как только в учреждениях исполнения наказаний могут рассчитывать на уход, – сообщает Bloomberg. В последние десятилетия преступность в старших возрастных группах Японии выросла в четыре раза. Как пишет Business Insider, это следствие проблем с обеспечением со стороны государства должной заботы о стареющем населении этой страны. Количество пожилых людей, живущих отдельно, за последние 30 лет выросло на 600%, – рассказывает Bloomberg. Каждый второй пожилой человек, которого поймали на краже в магазине, живет одиноко, согласно данным собранным правительством. 40% мелких воров пенсионного возраста признают, что не имеют семьи или их семьи редко поддерживают с ними связь.

Для людей пребывание в тюрьме – это привлекательная альтернатива одинокой жизни на свободе, – пишет Business Insider. «Мне здесь нравится. Вокруг всегда есть люди, я не чувствую себя одинокой. Когда я последний раз освободилась, то пообещала себе, что никогда сюда не вернусь. Но когда я оказалась на свободе, то не могла перестать скучать по тюрьме» – говорит одна из заключенных в разговоре с Bloomberg.

Японское правительство, которое обратило внимание на масштабы проблемы, принимает меры для борьбы с ростом преступности среди пожилых людей путем увеличения средств, выделяемых на систему социального обеспечения. Однако неизвестно, насколько быстро можно будет увидеть последствия этих действий. «Для некоторых жить на свободе труднее, чем в тюрьме», – считает социальный работник Такеши Изумару.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости