Как живет «девочка-мем», которая прославилась на митинге в Волоколамске (видео)

Опубликовано 24 март 2018.

После протеста жителей Волоколамска, которые требуют закрыть полигон «Ядрово», в Интернете прославилась пятиклассница Таня. Девочка в розовом сделала угрожающий жест, когда стояла возле губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и мгновенно стала интернет-мемом.

Во время митинга 10-летняяй Таня из Волоколамска вышла к камерам, когда губернатор Андрей Воробьев рассказывал, что именно власть предпринимает для разрешения кризиса в городе, и показала угрожающий жест. За сутки «девочка в розовом» стала интернет-мемом. Пользователи придумывают для нее все новые прозвища, среди которых самые популярные: «девочка-мститель» и «секир-башка».

Семья девочки живет скромно. Ее мама работает парикмахером, а папа — охранником. Девочка любит исторические книги и мечтает спасти весь город.

«Надо бороться за эту свалку. Чтобы ее закрыли. Мне популярность не важна, мне важна судьба моего города, чтобы закрыли свалку», — рассказала Таня «Телеканалу 360».

Таня с детской непосредственностью хочет, чтобы свалку «Ядрово» закрыли немедленно. Об этом мечтают и большинство жителей Волоколамска. Только «детский подход» в решении этого вопроса не поможет. Рекультивация и дегазация полигона займет месяцы. Однако этого ребенку, похоже, никто не собирается объяснять.

Не задумывается пока Таня и о сортировке отходов. Естественно, что 10-летняя девочка не говорит о таких серьезных темах, как рекультивация, дегазация, проектирование мусоросжигательных заводов. Решать проблемы мусорного кризиса не должна пятиклассница. Однако и многие взрослые размышляют о проблеме, как 10-летняя девочка: «Пусть свалка просто исчезнет».

В четверг Таня снова пропустила занятия в школе. Она устала от постоянного внимания. «Достали», — жалуется Таня.

Напомним, на территории полигона «Ядрово» введен режим ЧС из-за неприятного запаха. Ранее на полигоне произошел выброс свалочного газа. К медикам в Волоколамске обратились несколько десятков детей. Эксперты после этого случая не выявили в районе повышенного содержания в воздухе вредных веществ.

По распоряжению губернатора Московской области Андрея Воробьева был создан круглосуточный штаб. По словам Воробьева, полигон закроют на следующей неделе и тогда же приступят к активной фазе его рекультивации.

К этому моменту на полигоне установлено шесть станций экологического мониторинга: в Волоколамске, а также в деревнях Нелидово, Трехмарьино и Ченцы. Как сообщала «Газета.ру», на постоянной основе работает штаб МЧС и мобильные лаборатории, как непосредственно на самом полигоне, так и на всей территории Волоколамского района. В центре города Волоколамска установлен экран МЧС, на котором каждые четыре часа транслируются результаты исследований на содержание ПДК загрязняющих веществ.

В «Ядрово» установили две аэрозольные пушки для нейтрализации запаха и снижения концентрации активных органических соединений на полигоне. Прием машин с мусором сократили со 190 до 80.

Уже начался прием заявок на путевки для детей Волоколамского района в оздоровительные лагеря Подмосковья.

Власти начали работу по подготовке старого тела полигона к рекультивации и дегазации, построена новая карта полигона для принятия ТКО.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости