Как вести себя среди людей. 10 правил поведения

Опубликовано 25 апрель 2018.
В мире все меняется и этикет не исключение. Неизменным остается одно – к членам общества по-прежнему выдвигаются требования, а их знание помогает быть культурным человеком. Современный этикет существенно отличается от первобытнообщинного или феодального. Выучим десять простых правил поведения, знать которые необходимо каждому.

1. Бонжур, мадам
Первыми здороваются мужчины, приветствуя женщин. Если встречаются два поколения, то есть младшие и старшие, здороваются первыми те, кто младше. Всегда здоровается первым входящий в помещение, несмотря на свой возраст, пол и положение.
{banner_banner1}
2. Поцеловать руку
Хотя обычай целовать леди руку распространен больше на Западе, знать нюансы этого ритуала все же стоит. Целовать нужно тыльную сторону руки, едва прикасаясь губами и только в помещении. Кстати, незамужним девушкам руку не целуют.

3. Справа или слева?
На улице мужчина должен идти слева от женщины. Справа можно военнослужащему, который всегда должен быть готов отдать приветствие по уставу.

4. Впереди или позади?
Что касается подъема и спуска по лестнице, в этой ситуации мужчина должен быть готов прийти на помощь женщине, которая может, например, оступиться. А значит во время спуска по лестнице мужчина идет на пару ступенек впереди. При подъеме – сзади, отставая на пару ступенек.

5. Где пудрить носик
Пудриться, красить губы, расчесывать волосы, поправлять чулки можно только в туалетной комнате. Возле общественного зеркала, например, возле гардеробной, допускается осмотреться и немного поправить прическу.
{banner_banner2}
6. Легкое касание
Можно ли культурному человеку облокачиваться на стол? Согласно этикету, на стол во время еды опираются лишь запястьями. Если нужно приблизиться к собеседнику, чтобы поговорить, можно опереться локтями и податься вперед. Правда, еды на столе в этот момент быть уже или еще не должно.

7. Язык столовых приборов

В азбуке ресторанного поведения существует огромное количество правил поведения. Вспомним еще одно – положение столовых приборов. Если вам нужно отлучиться, но потом хотите продолжить, сложите нож и вилку в виде буквы Л на тарелке, обозначив таким образом паузу. Если с едой закончили – положите столовые приборы параллельно друг другу.

8. Технологии в сторону
Не кладите без острой необходимости телефон на стол в публичном месте. Не подчеркивайте, как много он для вас значит, и как второстепенно то, что происходит вокруг. Если вы действительно ждете важный звонок и боитесь его пропустить, положите смартфон рядом с собой экраном вниз.

9. В социальных сетях

В социальных сетях тоже существует свой этикет. Одно из его правил – спрашивать разрешение на публикацию фото другого человека, даже если этот другой человек ваш лучший друг.
{banner_banner3}
10. Разговор по телефону
Нормы культурного поведения существуют в разрезе любой активности человека в социуме. Звонить тоже нужно с соблюдением правил. В частности, отвечать следует после двух-трех гудков, предоставляя всем возможность настроиться на разговор. Если звоните вы, после пятого-шестого гудка положите трубку. Если разговор по телефону прервался, перезванивать должен инициатор звонка.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости