Шарашкин ремонт. Как в Подмосковье из-за чиновников и строителей чуть не погибли дети

Опубликовано 22 май 2018.
Следователям предстоит установить, на что строительные фирмы потратили деньги, выделенные на ремонт ступинской школы. Следственный комитет и прокуратура проверяют всех, кто имел отношение к ремонту школы № 2 в подмосковном Ступине, где прямо во время урока на детей обрушился потолок. Пострадала старшеклассница, которой оказывают помощь в больнице. Как выяснил Лайф, на ремонте этой школы заработали семь компаний, получив в общей сложности почти 30 млн рублей. У следователей есть много вопросов к руководству школы как к заказчику и контролёру: по какому принципу выбирали подрядчиков, если среди них оказались фирмы из чёрного списка недобросовестных поставщиков.

— Я вижу счастливые глаза детей, для которых всё это и сделано. Продолжайте учиться, постигать науки и обязательно пополните ряды ваших знаменитых земляков! Гордитесь, что вы — жители Ступина, Подмосковья и нашей великой России! — говорил в феврале 2017-го теперь уже бывший глава Ступинского района Павел Челпан на торжествах по случаю открытия средней общеобразовательной школы № 2 после капитального ремонта.

Это было знаменательное событие. Решение закрыть одну из старейших школ в городе на капитальный ремонт было принято осенью 2016-го. Её учеников — 845 человек — пришлось временно раскидать по другим школам.

Все работы, на которые, как сообщала администрация Ступинского района, выделили почти 30 млн рублей, были окончены уже к февралю 2017-го, после чего горадминистрация поспешила отрапортовать о завершении ремонта. Во время выступления на открытии школы тогдашний глава района Павел Челпан особенно подчёркивал, что масштабный ремонт школы стал возможен благодаря поддержке губернатора области Андрея Воробьёва.

Впрочем, радость педагогов и учеников школы № 2 длилась недолго — всего полтора года. Днём 21 мая в одном из классов, где проходили занятия у десятиклассников, внезапно обрушился потолок со всеми конструкциями. В результате аварии сотрясение мозга получила 17-летняя девочка.

— Достоверной информации пока нет. Я могу вам сообщить только то, что мне сообщили очевидцы происшествия — старшеклассники. По их словам, потолок упал на голову одному ребёнку, других детей зацепило осколками штукатурки, — рассказал Лайфу депутат Совета депутатов городского округа Ступино Николай Кузнецов.

Лайфу удалось связаться с директором школы Любовью Макаренко. Она отказалась комментировать ситуацию, заявив, что в школе "всё хорошо". В свою очередь глава Ступинского муниципального района Вера Назарова в разговоре с Лайфом заявила, что власти региона в курсе ЧП и взяли ситуацию под свой контроль.

— Потолок сегодня к концу дня уже восстановят. Там особых повреждений нет. Кто во всём этом виноват, сейчас разбираются следственные органы и прокуратура, — сказала она.

Народный депутат Николай Кузнецов, например, винит во всём строителей и не исключает, что часть денег была разворована, поэтому они экономили на технологиях и материалах.

— Объём бюджетных средств, затраченных на капитальный ремонт школы, — 30 млн рублей. У меня возникают вопросы, кто утвердил такой проект ремонта и насколько качественно он был выполнен. Не исключено, что реально на проведение ремонтных работ пошла лишь треть от этой суммы, — предполагает Николай Кузнецов.

Так ли это на самом деле, предстоит теперь выяснить следователям и прокурорам, которые работают в школе.

— Будут направлены депутатские обращения в Следственный комитет на имя председателя СКР Александра Бастрыкина для возбуждения уголовного дела по данному факту и привлечения к уголовной ответственности подрядчиков, осуществивших работы ненадлежащего качества, а также в отношении руководства школы и должностных лиц районной администрации, участвовавших в приёмке этих работ, — возмущается депутат на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Лайф выяснил, что к ремонту школы имело отношение семь компаний. Это "Авантаж — строительная техника", "Континент-Строй", "Ступинское специализированное монтажно-наладочное управление № 58", "Регионснаб", "Техстрой", "Промтрейдгрупп", а также "Интеллект-безопасность".

За строительный контроль отвечала фирма "Промтрейдгрупп". За эти услуги компания получила от администрации школы 148 тысяч рублей. Непосредственно сами работы в учебном учреждении вели и другие компании. Например, в сентябре 2016-го компания "Техстрой" получила три тендера на 574 тысячи рублей. Один из них на "аварийный ремонт потолков учебных кабинетов и лабораторий". Правда, судя по сайту госзакупок, администрация школы решила разорвать контракт из-за неправильного способа определения поставщика. А новых аналогичных тендеров школа не объявляла.

Ещё одним крупным подрядчиком стала компания "Континент-строй", которая с 2014 года получает контракты на ремонт помещений от различных госорганов. Со школой эта фирма заключила пять контрактов на общую сумму 12,2 млн рублей. Два из них касаются как раз капитального ремонта классов с 1-го по 4-й этаж.

За ремонт коридоров и спортзала отвечала другая контора — "Ступинское специализированное монтажно-наладочное управление № 58". На эти цели она получила от школы 5,6 млн рублей.

Ещё одним крупным подрядчиком ремонта школы стало ООО "Авантаж — строительная техника". Руководство школы № 2 заключило с ней контракт по "капитальному ремонту помещений" на семь миллионов рублей.

Примечательно, что компания не раз оказывалась в реестре недобросовестных поставщиков из-за многочисленных жалоб заказчиков. Так, например, столичная гимназия № 1528 была вынуждена разорвать контракт с фирмой по текущему ремонту на 17 млн рублей из-за срывов сроков выполнения работ. Всего на компанию поступило восемь жалоб от государственных заказчиков, пять из которых ФАС признала обоснованными.

Получить оперативный комментарий от фирм-подрядчиков Лайфу не удалось. В аппарате губернатора Московской области Андрея Воробьёва также получили вопросы о том, кто и как контролирует ремонт в бюджетных учреждениях Подмосковья и самих строителей, но на них не ответили.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости