В РФ ученые удаленно теперь могут удаленно помогать пациентам, перенесшим инсульт

Опубликовано 21 июнь 2018.

Специалисты Сибирского федерального университета вместе с учеными Федерального Сибирского научно-клинического центра РФ работают над электронной платформой, которая даст возможность проводить дистанционную реабилитацию речи пациентов,которые перенесли инсульт.

Разработка позволит выстраивать индивидуальную программу по восстановлению речи в зависимости от степени и типа речевых нарушений. Нарушения речи тяжело переносятся психологически как для самих пациентов, так и для их близких. Отмечается, что большинство необходимых процедур требуют занятий с логопедом, однако некоторые пациенты проживают в районах, где нет квалифицированных специалистов, что значительно ограничивает процесс реабилитации.

Ученые работают над созданием онлайн-платформы, учитывающей большинство факторов, влияющих на успешность реабилитации. Упражнения, которые входят в курс, разрабатываются на основе наблюдений лингвистов за разными речевыми нарушениями пациентов. Ученые отмечают, что разработкой проблематики реабилитации больных занимаются не только российские ученые, но и зарубежные.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости