В Калининграде туристы обнаружили капсулу с посланием потомкам

Опубликовано 11 июль 2018.

Туристы, которые прогуливались у Кафедрального собора в Калининграде, нашли капсулу с посланием потомкам, которое 24 года назад оставили промышленные альпинисты, устанавливающие шпиль на башне собора, поведали журналистам в пресс-службе учреждения.

"Иногда сюрпризы падают прямо с неба. Сегодня утром Кафедральный собор получил послание из прошлого: под ноги туристам, мирно прогуливавшимся по острову Канта, приземлилась памятная капсула с письмом от калининградских альпинистов, устанавливавших шпиль на башне собора. На крыше собора обитает множество птиц семейства соколиных. По счастливой случайности одна из них задела крылом капсулу, находившуюся на крыше башни, и памятное послание спустя 24 года отправилось к потомкам", — рассказали в пресс-службе.

Выяснилось, что в капсуле находился заламинированный текст на русском и немецком языках: "Монтажные работы по установке шпиля главной башни Кафедрального собора выполнили альпинисты Калининграда: Костромин Валерий, Чернов Сергей, Серенков Дмитрий, Алексеев Игорь. Июль 1994". Также в капсуле оказались обрывки старой газеты, советские банкноты и несколько монет начала 1990-х годов.

Капсулу с содержимым передали в Музей Иммануила Канта здесь же в соборе, и в ближайшее время документы станут частью постоянной экспозиции музея. Как рассказали в пресс-службе собора, эта капсула — первая найденная и самая ранняя из трех имеющихся. Вторая памятная капсула была заложена в заалтарном пространстве, когда восстанавливалась эпитафия Богуславу Радзивиллу и его супруге Анне Марии, а третью капсулу установили калининградские рабочие при монтаже Большого органа Кафедрального собора.

Кафедральный собор был построен в XIV веке. Во время Второй мировой войны был сильно разрушен, его восстановление началось в 1992 году. В 2002 году архитектурный облик собора был зарегистрирован как товарный знак. У стен Кафедрального собора находится пантеон немецкого философа Иммануила Канта. Службы в соборе не проводятся, здание используется для размещения музейных экспозиций и проведения концертов, в том числе с использованием двух органов, образующих самый крупный органный комплекс в России.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости