Ученые узнали, как длинный отпуск продлевает человеческую жизнь

Опубликовано 29 август 2018.

Работник Университета Хельсинки Тимо Страндберг сообщил, что отпуск длительностью более 3х недель в год позволит продлить человеческую жизнь.

Сообщается, что ученый начал свое исследование еще в 1970-х годах. Тогда он изучил данные 1200 бизнесменов, показавшие, что, несмотря на то, что люди активно занимались своим здоровьем и сократили риск сердечно-сосудистых заболеваний, они все равно умирали рано из-за недостаточного количества отдыха.

«Не думайте, что здоровый образ жизни будет компенсировать слишком тяжелую работу и недостаточное количество выходных», — отметил Страндберг.

По его словам, сорокалетнее исследование показало, что люди, которые отдыхали менее трех недель ежегодно, умирали на 37% чаще.

Ученый подчеркнул, что у участников его исследования было здоровое сердце, но причиной их смерти стал целый ряд заболеваний, вызванных стрессом.

Профессор Страндберг добавил, что в прошлом году он взял пять недель отпуска, говорится в материале The Times.

Ранее Газета.ру сообщала, что шведские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что риск преждевременной смерти у пациентов, перенесших инфаркт, сокращают регулярные занятия спортом.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости