Верховный суд решил отменить пожизненный приговор серийному маньяку

Опубликовано 12 сентябрь 2018.

Верховный суд отменил приговор Новосибирского областного суда о пожизненном заключении бывшего милиционера Евгения Чуплинского, который был признан виновным в убийстве девятнадцати женщин. Об этом сообщила РИА Новости прокурор отдела гособвинителей областной прокуратуры Анжелика Егорова.

"Приговор отменили, направили на новое рассмотрение со стадии обсуждения последствий вердикта", — сказала она.

Егорова пояснила, что обвинительный вердикт присяжных остался в силе. Теперь, когда дело вернется другому судье, будут исследоваться только материалы, характеризующие личность Чуплинского, заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, документы, касающиеся гражданского иска, и другие документы, необходимые для правильного назначения наказания и вида режима.

"Вердиктом присяжных заседателей он признан виновным по всем эпизодам без снисхождения. Это осталось в силе. Вопрос доказанности вины и его причастности к совершению данных преступлений на стадии, на которую возвращено дело, мы уже обсуждать не будем", — сказала Егорова. Таким образом, суду в новом составе предстоит назначить Чуплинскому новое наказание.

Присяжные 28 февраля признали 52-летнего Чуплинского виновным в серийных убийствах, и 6 марта Новосибирский областной суд приговорил его к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. При оглашении приговора судья сообщила, что судмедэкспертиза в целом установила вменяемость обвиняемого, но эксперты отметили его склонность к гомицидомании и некросадизму. Чуплинский заявлял журналистам, что будет обжаловать приговор.

По данным следствия, с осени 1998 по июль 2005 года он знакомился с молодыми женщинами на улицах Новосибирска, предлагал им вместе провести время, а когда они соглашались — увозил на машине в безлюдные места и убивал. Тела он затем расчленял и выбрасывал в разных местах города и его окрестностях. На раскрытие преступлений потребовалось более десяти лет.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости