"Жаркое лето прошло": о погоде в Центральной России на следующей неделе

Опубликовано 23 сентябрь 2018.
С сегодняшнего дня, 23 сентября, Центральную Россию ждет похолодание. Температура опустится на десять градусов, пройдут дожди с сильным ветром. Ночью в некоторых регионах ожидаются заморозки. Москва окажется во власти циклона, который приведёт к обильным осадкам. Самым холодным днём будущей недели, по словам синоптиков, станет среда. Тем не менее специалисты отмечают, что температурный фон будет соответствовать климатической норме.

Жителей европейской части Российской Федерации на следующей неделе ожидают  похолодание и обильные осадки. Об этом в разговоре с RT заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Похолодание начнётся с воскресенья, 23 сентября.

«Ожидается резкое изменение циркуляции над европейской территорией России, прохождение холодного фронта и заметное понижение температуры с осадками. Не сумасшедшими, но вполне интенсивными», — сообщил Вильфанд.

По его словам, 23 сентября прогнозируется так называемый обратный ход температуры — когда ночью и даже в утренние часы она будет выше, чем в послеполуденное время.

    «Температура в воскресенье понизится на десять градусов по сравнению с сегодняшним температурным фоном, но всё равно останется выше нормы», — добавил Вильфанд.

Так, в заключительный день текущей недели заморозки ожидаются в республике Башкортостан, Свердловской и Курганской областях (температура ночью — -3...-1 °C). Кроме того, на территории Смоленской, Рязанской, Тульской и Владимирской областей будет действовать повышенный уровень погодной опасности.

При этом в Ивановской, Ленинградской, Псковской, Новгородской и Архангельской областях в понедельник, 24 сентября, прогнозируются ливневые дожди с грозами и ветер со скоростью до 15 м/с.

«Во второй половине дня и до конца суток 23 сентября, а также в течение суток 24 и 25 сентября местами в Ростовской области ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым ветром 20—22 м/с», — отмечается на сайте Гидрометцентра России.

Погода в Москве


Между тем глава Гидрометцентра России подчеркнул, что суббота, 22 сентября, станет последним по-настоящему тёплым днём. Как отмечали синоптики, днём температура воздуха в столице составила +23...+25 °С.

«В понедельник температура составит +14…+16 °C, а начиная со вторника — +10…+12 °C. Поэтому нужно спешить наслаждаться сегодняшней погодой, поскольку с завтрашнего дня жаркое лето заканчивается», — заявил Роман Вильфанд.

Он подчеркнул, что 25 сентября российская столица окажется во власти «глубокого циклона».

    «В ночь на вторник на Москву садится глубокий циклон. Это значит, что дождь станет ещё более интенсивным и похолодание продолжится... До конца недели осадков станет немного меньше, но будет облачная и хмурая погода», — пояснил руководитель Гидрометцентра.

Добавим, что в воскресенье, 23 сентября, в Москве объявлен «жёлтый» уровень погодной опасности в связи с усилением ветра, порывы которого будут достигать 17 м/с. Кроме того, в российской столице ожидается дождь, а воздух прогреется до +16...+18 °C.

«Погода потенциально опасна», — говорится в сообщении Гидрометцентра.

Подобные погодные значения объяснил заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков. По его словам, это обусловлено прохождением через Москву холодного атмосферного фронта.

«Завтра с утра и где-то до 16:00 через нас будет проходить холодный атмосферный фронт, что, соответственно, принесёт облачную погоду и дождь. Ну и за фронтом, уже к вечеру, ветер перейдёт на западный, северо-западный, будет понижение температуры. То есть сегодня ночь ещё теплая, где-то +12...+14 °C, а завтра днём уже не выше +18 °C будет, по прогнозу — +15...+18 °C», — пояснил Цыганков в беседе с RT.

Говоря о погоде на следующей неделе, синоптик отметил, что самым холодным днём станет среда.

«В понедельник мы уже будем за фронтом, там солнышко выглянет, но воздух будет свежий, поэтому ночь будет прохладная, где-то +10...+12 °C, по области — до +6 °C. Днём будет также прохладно», — сказал метеоролог.

По словам Цыганкова, 25 и 26 сентября ожидается облачная погода, которая будет сопровождаться выпадением осадков.

«Во вторник и среду будет облачная погода с дождями, ну и свежий воздух. Самая низкая температура ожидается в среду — ночью +4...+6 °C , днём — +12...+15 °C. Ну и дальше прохлада остаётся. При этом с середины недели мы выходим на климатическую норму по Москве и даже где-то на один-два градуса температура чуть ниже нормы будет», — заключил синоптик.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости