Злой и тихий мальчик: из-за чего "керченский убийца" решился затеять бойню

Опубликовано 22 октябрь 2018.

Трагедия в учебном заведении в Керчи. 21 человек погиб. 50 находятся в больницах с ранениями. 25 из них - несовершеннолетние. И главный вопрос - убийца сделал это сам или кто-то его направлял. Если сам - тут понятно - психически нездоровый человек. При нынешней системе медицинского надзора за психическим состоянием населения, особенно среди несовершеннолетних, призванного, в первую очередь, гуманно оградить больных от посягательства на их личную жизнь, мы не можем заранее выявлять опасность. Да и медиков не хватит у нас на карательную психиатрию. Как не хватает школьных психологов. Как не хватает киберспециалистов, которые бы отслеживали в интернете с помощью специальных программ первые звоночки опасного безумия. Да и программ у нас таких нет. Движение денег у нас тщательно отслеживается. Отклонения в психическом здоровье - нет. Но есть подозрения в том, что убийца действовал не только по своей воле. Иначе как 18-летний молодой человек с отклонениями в психике мог в одиночку спланировать, подготовить и привести в действие свой адский план? Окончательный ответ на этот вопрос даст следствие. А наши силы, наше внимание и наше сочувствие сегодня нужны тем, кто остался без детей, без братьев и сестер. Без любимых людей.

Страшные кадры. Студенты Керченского политехнического колледжа словно пытаются убежать от смерти. Лестница. Выход, кажется, найден. Но неожиданно ребята видят тело своего однокурсника в луже крови. Значит, убийца где-то рядом… Значит, рядом тот, с кем учились четыре года и кто взял в руки оружие, чтобы убить их всех.

На школьных фотографиях улыбчивый светловолосый мальчишка. Влад Росляков. Доверчивый открытый взгляд. Как и почему этот ребенок спустя несколько лет станет хладнокровным убийцей?

Вадим Власюк в момент взрыва был в холле первого этажа. Несмотря на контузию, он помогал эвакуировать раненых.

"Вынесли мою одногруппницу, у нее были ранены ноги, ожоги, она вышла, упала на колени и кричала: "Там разорванные люди", - вспоминает юноша.

Владимир Палазник вспоминает: Росляков находился буквально в двух шагах от него. Владимир испугался, но желание помочь раненым друзьям было сильнее страха.

"Я сделал ему искусственное, непрямой массаж Он не дышал просто. У него было пулевая, в затылок залетело", - говорит Владимир.

Следствие уже установило: 17 октября Владислав Росляков действовал согласно давно составленному плану. Собрал личные вещи: фотографии, записную книжку, библию и сжег возле своего крыльца. Избавился от трех взрывных устройств и инструментов, при помощи которых собирал СВУ – выкинул в мусорный бак. Потом направился на пустырь неподалеку.

Территория заброшенного завода стала для Рослякова настоящим полигоном. Здесь он испытывал взрывные устройства, а прежде чем пойти в колледж, здесь он сжег свой телефон, ноутбук. Здесь же следователи нашли еще одну бомбу.

Положил в рюкзак два СВУ, ружье и патроны. Сел в маршрутку и отправился в колледж. Практически через весь город. В колледж проник через запасной вход, который никем не охранялся. Спокойно пронес рюкзак с бомбами и ружьем. Когда поток студентов устремился в столовую – раздался взрыв. Сам Росляков в этот момент уже поднимался на второй этаж. Там открыл огонь на поражение. Студенты пытались спрятаться в аудиториях. Многие в панике выпрыгивали из окон. А Росляков продолжал методично их убивать. Потом вошел в библиотеку – в старом корпусе – и свел счеты с жизнью.

Пострадавших увозили на общественном транспорте, увозили на маршрутках, на автобусах. В больницах десятки раненых. Операции шли одна за другой. Среди тех, кто оказывает медпомощь - мать Рослякова. Она еще не знала, что все это - дело рук ее сына.

Карину, как и других тяжелораненых, доставили на вертолете в Краснодар. У нее осколочные ранения ног. Рядом с Кариной сейчас ее мама, самый близкий для нее человек.

Глядя на разрушения внутри политеха, можно представить, насколько мощным был взрыв. Бомба сработала в столовой. На полу - воронка диаметром в полметра. Холл колледжа тоже оказался в эпицентре. От массивной перегородки между буфетом и коридором осталась только рама. Слева от входа в колледж – пост вахтера. Стойка уцелела. Всего месяц назад здесь стояли деревянные двери, их заменили на стеклянные. Осколки стали дополнительными поражающими элементами – это не считая подшипников, болтов и гаек.

В других кабинетах тоже разрушения – в основном это следы от ружейной картечи. На стенах, дверях, стульях. Откуда навыки подрывника и отличное владение оружием у 18-летнего юноши? Сейчас следствие досконально изучает семью Рослякова. Родители уже много лет в разводе. Влада в одиночку воспитывала мать, санитарка онкоцентра. Жили на съемной квартире. Обстановка очень скромная, даже бедная. Старый шкаф, потрепанный диван, на столе – дешевая скатерть. Вещей немного.

Одногруппники Владислава Рослякова в один голос говорят – это был странный, замкнутый, тихий юноша. В колледже у него не было ни друзей, ни врагов.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости