Водителей легковых авто обязали использовать зимние шины

Опубликовано 12 ноябрь 2018.
Водители легковых и легких коммерческих автомобилей обязательно должны использовать зимние шины в зимние месяцы. Об этом говорится в изменениях техрегламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".

Отмечается, что такие шины должны устанавливаться на всех колесах автомобиля.

Согласно изменениям, теперь грузовики и автобусы могут ездить на летней резине круглый год, однако страны — члены Таможенного союза могут на законодательном уровне потребовать от водителей грузовиков возить с собой цепи.

Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях не предусмотрен штраф за использование резины не по сезону, отсутствуют и отсылки к техрегламенту Таможенного союза. Кроме того, в ПДД есть раздел с перечнем неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобиля, но ничего не сказано о запрете использования летних шин зимой. Соответственно, штрафа за это не предусмотрено, а требование "переобуваться" носит лишь рекомендательный характер.

Однако специалисты советуют водителям легковушек менять резину с летней на зимнюю перед первыми морозами, которые чаще всего приходятся на октябрь-ноябрь.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости