Васильева встала на защиту учителей, проваливших тесты Рособрнадзора

Опубликовано 18 ноябрь 2018.
Министр просвещения Ольга Васильева встала на защиту учителей, получивших неудовлетворительный результат по итогам исследования Рособрнадзора, заявив, что он был некорректным.

"Коллеги, касаемо этого исследования, я хочу, чтобы услышали все: исследование не закончилось, результаты, которые опубликованы — незаконченного исследования. Мое глубочайшее убеждение, что оно некорректно от начала и до конца. Вопрос о социологическом успехе этого исследования для меня остается спорным", — заявила Васильева в эфире программы "Толстой. Воскресенье" на Первом канале.

Исследования компетенций учителей в разных формах и по разным предметам проводились Рособрнадзором с 2015 года. В этом году в исследовании приняли участие 67 регионов и 22 тысячи учителей. У них проверяли не только знание предмета, но и умение решать методические задачи, оценивать работы учащихся. По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, цель исследований — "сделать соответствующие выводы для системы педагогического образования и повышения квалификации, чтобы наша система подготовки педагогических кадров была одной из лучших в мире".

Исследование проводилось в общем порядке в режиме проверки работоспособности, и его результаты никак не повлияют на работу участников исследования и школ. Кроме того, исследование включало сбор мнения учителей о содержании диагностической работы. До 2020 года перед Рособрнадзором стоит задача разработать единые федеральные оценочные материалы по всем школьным предметам. Результаты исследования будут учитывать условия работы педагогов: тип школы, населенного пункта, стаж и возраст учителя.

Ранее ведомство сообщило, что по итогам исследования компетенций учителей с работой не справились около половины преподавателей математики и информатики и основ духовно-нравственной культуры народов, по истории, экономике, русскому языку, литературе и предмету "Россия в мире" неудовлетворительный результат получили почти четверть педагогов.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости