За подделку IMEI мобильных телефонов владельцу придется заплатить штраф до 100 тыс. руб.

Опубликовано 10 декабрь 2018.
Правительство одобрила законопроект законопроект о штрафах до 100 тысяч рублей за перекодировку мобильных телефонов.

Поправки рассмотрела комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества. По словам куратора рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета Ирины Левовой и собеседника, знакомого с возглавляющей комиссию Людмилой Боковой, поправки получили поддержку.

Физических лиц авторы законопроекта предложили за подделку идентификационного кода IMEI штрафовать на 3-4 тысячи рублей, должностных — на 15-30 тысяч, а юридических — на 60-100 тысяч.

Как объяснила Левова, проверить телефон по IMEI покупатель сможет в момент приобретения на специальном портале, где устройство также можно будет зарегистрировать. Базу данных IMEI российские операторы связи должны создать к 2023 году.

Оплачивать регистрацию телефона в базе нужно будет тем, кто купил устройство за границей. Сумма платежа в этом случае составит до 100 рублей. Платить за регистрацию телефонов, купленных в России, не придется.

Устройства, которые были украдены или импортированы нелегально, занесут в черный список IMEI, что заблокирует их работу. Штрафы, по словам Левовой, нужны, чтобы избежать подделки IMEI и использования телефонов с измененным кодом.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости