Правообладатель запретил использовать в России Times New Roman и другие популярные шрифты

Опубликовано 11 декабрь 2018.
Правообладатель разрешает применение их на отдельных ПК или для вывода документов в печать, однако запретил использовать в госучреждениях для создания документов в электронном виде или программных продуктов.

Российским чиновникам запретили пользоваться такими популярными шрифтами, как Times New Roman, Arial и Courier New. Правообладатель компания Monotype Imaging не стала продлевать разрешение на применение данных шрифтов в российском программном обеспечении в связи с санкциями, введенными Вашингтоном против Кремля.

Чиновникам уже разосланы инструкции с пояснениями, что вышеназванные шрифты можно использовать в качестве индивидуального пользователя на своем ПК и для распечатки бумаг. Однако делать копию шрифтов на другие компьютеры для передачи сторонним организациям, создавать при их помощи электронную документацию в формате PDF/A и других, а также применять в веб-приложениях запрещается.

Госучреждениям рекомендуют перейти на российский софт, сменить ОС и пакет офисных программ, а вместо шрифтов Monotype Imaging использовать PT Astra и Liberation, которые максимально приближены к запрещенным, чтобы не нарушать структуру документов, пишут Cnews и Ura.ru.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости