Эксперты советуют не есть покупные соленые огурцы

Опубликовано 14 декабрь 2018.
Росконтроль забраковал данную продукцию пяти брендов.

Специалисты Росконтроля протестировали очередной популярный продукт из российских магазинов. На этот раз в поле зрения попали консервированные соленые огурцы, которыми частенько лакомятся россияне. К сожалению, результаты исследования показали, что это «лакомство» может быть вредно для здоровья, ведь по итогам проверки эксперты однозначно рекомендовали нашим соотечественникам оказаться от покупки этого продукта. И причины тому весьма серьезные.

В лабораторию попали, по традиции, соленые огурцы пяти популярных брендов: «Белоручка», «ФЭГ», «Агропрод/Квашенка», «Каждый день», «Красная цена». Первые два товара произведены по ГОСТу, остальные — по техническим условиям и стандартам организации производителей, условия которых экспертам неизвестны.

По содержанию соли в установленные ГОСТом рамки (2,5-3,5%) вписались только два бренда, для которых выполнение этого пункта обязательно. А в огурцах «Каждый день» и «Красная цена» соли больше: 4,7 и 3,8% соответственно. При этом уровень титруемых кислот, который говорит о качестве сырья, во всех пяти образцах оказался ниже установленного ГОСТом. Но зато в огурцах не оказалось посторонних и минеральных примесей, а это однозначно плюс к их качеству.

Кроме того, производители оказались не так щедры, как хотелось бы. Стандарт требует, чтобы доля огурцов от общей массы продукта составляла не меньше 50%. К сожалению, это требование выполнено только в огурцах «Каждый день».

При этом все образцы, кроме «Агропрод/Квашенка», имеют неестественно высокое содержание меди, не характерное для этого вида продукции. Содержание нитратов в большинстве образцов не превышает максимально допустимого для огурцов, выращиваемых в защищенном грунте («парниковых»). Для огурцов, выращиваемых в открытом грунте, норматив ниже, и ни один из образцов в него не уложился. А вот в «Каждом дне» содержание нитратов — высокое даже для огурцов, выращиваемых в защищенном грунте. Пестициды ни в одном из проверенных образцов не обнаружены.

Также в огурцах «ФЭГ», «Агропрод/Квашенка» и «Каждый день» эксперты нашли несоответствие написанному на этикетке. Так, сотрудники лаборатории нашли в этих марках огурцов сорбиновую кислоту, не заявленную в составе. Это считается серьезным нарушением, относящим продукты в Черный список Росконтроля.

Результаты проверки оказались удручающими: эксперты не советуют покупать ни один из представленных образцов. «Белоручка» и «Красная цена» добавлены в Список товаров с замечаниями, а «ФЭГ», «Агропрод/Квашенка» и «Каждый день» занесены в Черный список Росконтроля.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости