
Жители дома в Москве отказались от запросов по выселению онкобольных детей, рассказала старший помощник руководителя столичного главка СК Юлия Иванова.
Ранее ведомство начало проверку по этому скандальному случаю.
В ходе разбирательства следователи, прокуроры, врачи и сотрудники благотворительного фонда встретились с недовольными жильцами в управе района Коньково.
Те, кто требовал выселить из дома онкобольных детей, выразили готовность помогать фонду.
Ранее стало известно, что в одной из московских многоэтажек организовали сбор подписей за выселение из съемной квартиры детей с онкологическим заболеванием.
Жители почти пятидесяти квартир считают, что они якобы могут заразить других. По их мнению, такие пациенты должны жить в специализированных гостиницах. Больше всего соседей пугает, что онкобольные ходят в масках и помещения никто не дезинфицирует.
В свою очередь, уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова назвала идею сбора подписей кощунственной.
Ведущие доктора, профессора центра имени Димы Рогачева уже заявили, что никакой угрозы онкобольные дети не представляют и они не только могут, но и должны находиться в обществе для лучшей социализации.
Отмечается, что квартиру в этом доме арендует благотворительный фонд "Подари жизнь" для своих подопечных и их семей. Позднее в организации заявили, что многие жильцы раскаиваются в том, что подписали петицию, и признаются, что делали это не глядя.