«Почта России» начала взимать пошлины за покупки в зарубежных интернет-магазинах

Опубликовано 09 январь 2019.
«Почта России» приступила к удаленному взиманию пошлин на товары, приобретенные россиянами в зарубежных онлайн-магазиных. Пилотный проект стартовал 9 января, сообщает пресс-служба ФГУПа.

Как пишет «Коммерсант», беспошлинный порог для заказа покупок, сделанных в течение месяца, с 1 января понизили в два раза — до €500. Также общий вес посылок не должен превышать 31 кг. В противном случае россиянин будет обязан заплатить 30% от суммы, на которую порог превышен, но не менее €4 за каждый килограмм сверх лимита.

Так, «Почта России» будет направлять информацию по каждому международному отправлению в Федеральную таможенную службу (ФТС), в том числе, персональные данные покупателя. Также будет указываться и учитываться общий вес и стоимость товаров, которые покупатель приобрел за календарный месяц.

Оплачивать пошлину россияне будут при оформлении заказа на сайте зарубежного интернет-магазина, техническое решение для этого «Почта России» разработала совместно с ФТС. Процесс идентичен оплате покупки банковской картой в интернете.

При этом в самом ФГУПе не уточнили, на какие именно зарубежные онлайн-магазины распространяется проект, но ожидают, что «к нему постепенно присоединятся все крупнейшие игроки рынка».  

Ранее сообщалось, что отделения «Почты России» открылись в гипермаркетах «Магнит». Соответствующий пилотный проект в этом месяце уже стартовал в восьми регионах России.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости