21 октября в Красноярском крае объявлено днем траура

Опубликовано 19 октябрь 2019.
21 октября объявлен в Красноярском крае днем траура в связи с гибелью пятнадцати человек в результате прорыва дамбы золотодобывающей артели в районе поселка Щетинкино Курагинского района. Такое распоряжение подписал губернатор региона Александр Усс. В этот день во всех городах и районах будут приспущены флаги Красноярского края», — говорится на официальном сайте правительства Красноярского края.

Также Александр Усс поручил региональному минздраву организовать оказание необходимой медицинской помощи пострадавшим.

Губернатор Красноярского края, администрация губернатора края, правительство края и законодательное собрание выражают глубокие соболезнования родным и близким погибших.

По последним данным, в результате прорыва дамбы золотодобывающей артели в районе поселка Щетинкино погибли 15 человек, еще 14 госпитализированы, 6 человек числятся пропавшими без вести.

Дамба технологического водоема золотодобывающей артели разрушилась в ночь на 19 октября в районе поселка Щетинкино Курагинского района Красноярского края. В результате в рабочем поселке затопило два общежития временного типа.

По данным МЧС, около 300 человек, шесть вертолетов Ми-8 МЧС России и несколько маломерных судов ГИМС привлечены к ликвидации ЧС и поиску пропавших.

Среди предварительных причин инцидента называются обильные осадки, большой сель и износ конструкции. В Ростехнадзоре дамба не была зарегистрирована, конструкция была построена кустарным способом. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 216 УК РФ).

В регионе объявлен режим ЧС.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости