Власти Петербурга назвали предварительную причину пожара в больнице Св. Георгия

Опубликовано 12 май 2020.
По предварительным данным, пожар в больнице Св. Георгия в Петербурге возник из-за короткого замыкания. Об этом заявил губернатор Александр Беглов 12 мая.

Медработников и спасателей Беглов поблагодарил за героизм и слаженную работу в момент происшествия. По его словам, действия специалистов помогли избежать большего масштаба трагедии.

«Не бросив своих пациентов, они успели отключить электропитание и подачу кислорода, не утратили самообладания, не поддались страху, остались верны медицинской клятве. Не покинули своих пациентов и вовремя начали эвакуацию. Через шесть минут после срабатывания сигнализации на место прибыли 18 расчетов МЧС», — цитирует губернатора его пресс-служба.

Возгорание произошло ранее в этот день. Очаг находился на шестом этаже здания, загорелся аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в отделении реанимации. В результате происшествия погибли пять человек — четверо мужчин и одна женщина, эвакуированы были 150 человек. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ст. 109 УК РФ).

Аналогичный инцидент произошел 9 мая в ГКБ № 50 им. Спасокукоцкого в Москве, тогда погиб один человек.

По данным СМИ, в обоих медучреждениях были установлены аппараты, произведенные Уральским приборостроительным заводом. 29 апреля были задержаны продавцы устаревших аппаратов ИВЛ «Фаза-5», также произведенные этим предприятием. Известно, что данная модель аппаратов уже снята с производства.

Качество и безопасность загоревшихся аппаратов проверит Росздравнадзор. На Уральском приборостроительном заводе «Известиям» рассказали, что также намерены провести расследование. При этом в больнице Святого Георгия заявили, что получили технику 1 мая, претензий к ней не было.

Источник «Интерфакса» полагает, что в обоих случаях причиной пожаров стала слабая электропроводка в медучреждениях, нагрузка на которую возросла из-за большого количества одновременно работающей медицинской техники.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости