100 человек эвакуировали из хутора в Ростовской области из-за угрозы пожара

Опубликовано 02 сентябрь 2020.
Около ста человек эвакуировали из-за угрозы пожара из населенного пункта в Ростовской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональное ГУ МЧС России 2 сентября.

«Тарасовский район, хутор Дубы, эвакуированы 100 человек», — сказала собеседница агентства.

Как уточнили в МЧС, пожар действует на площади порядка 10 га. Дубы является единственным населенным пунктом во всех четырех районах области, которому угрожает огонь от пожаров. Пострадавших от возгорания, по данным ведомства, в настоящий момент нет ни в одном муниципальном образовании.

«16:50 мск вылетел самолет Бе-200 для тушения в Тарасовский район», — сказала представитель пресс-службы МЧС.

В пресс-службе Южного военного округа сообщили агентству, что экипажи вертолетов Ми-26 и Ми-8АМТШ, оборудованные водосливными устройствами, находятся в 30-минутной готовности для оказания помощи МЧС в тушении пожара на территории лесничества в Тарасовском районе.

В ведомстве уточнили, что пожары происходят в нескольких районах на площади, предварительно, 16 га.

На территории Ростовской области в настоящее время действуют четыре природных пожара.

«В связи с установившейся жаркой и ветреной погодой на территории Ростовской области, высокого класса пожарной опасности и в большинстве случаев несоблюдения требований пожарной безопасности пожарные МЧС России борются с возгоранием сухой растительности на территории четырех районов области — в Белокалитвинском, Тарасовском, Каменском и Красносулинском», — сказали ТАСС в пресс-службе МЧС.

В районе хутора Богатов в Белокалитвинском районе обнаружили лесной пожар на площади 2 га.

По данным МЧС, огонь перекинулся на 20 дачных домов в садово-некоммерческом товариществе «Пионер». К тушению огня привлекли вертолет Ми-8 МЧС России.

Около станицы Репная Каменского района на площади 4 га действует еще один пожар, он не угрожает населенному пункту.

Четвертое возгорание перешло на хозпостройки в Красносулинском районе около станции Замчалово.

Некоторым возгораниям присвоили повышенный ранг сложности, к тушению привлекли вертолеты Ми-8 МЧС и пожарный поезд.

«В местах возгораний развернуты оперативные штабы, проводится информирование населения во взаимодействии с местными властями, ведется наращивание группировки во всех районах тушения», — сообщили в МЧС.

Ранее 24 августа в заповеднике «Утриш» под Анапой произошел крупный природный пожар из-за разведенного отдыхающими костра. С территорий, находящихся близ возгорания, эвакуировали около 1 тыс. туристов. Огонь удалось потушить только 26 августа. Сгорели 130 га леса.

По факту возгорания лесной подстилки, которая привела к пожару, полиция и Генпрокуратура России возбудили уголовные дела.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости