Спецслужбы знали, что в Петербурге готовился теракт

Опубликовано 03 апрель 2017.
 Спецслужбы были предупреждены о том, что в Петербурге готовился теракт. Информации для предотвращения первого взрыва не хватило, но, возможно, не позволило взорвать вторую бомбу.

Источник «Коммерсанта», заслуживающий доверия, сообщил, что информацию о готовящихся акциях спецслужбам предоставил россиянин, который сотрудничал с ИГ (террористическая организация, запрещенная в России). Он был задержан после возвращения из Сирии. Этот человек занимал низшую ступень в иерархии боевиков, поэтому знал некоторых участников отправленной в Россию диверсионной группы. С ними он поддерживал только телефонную связь.

Оперативники выяснили телефоны предполагаемых террористов и начали прослушку, надеясь в итоге найти их самих или хотя бы выяснить подробности их замыслов. «Однако раскрыть всю сеть спецслужбы не успели — опытные эмиссары ИГ прибегали к помощи мобильников редко, а все их разговоры ограничивались короткими фразами, в которых не уточнялись имена, время и места встреч», — пишет газета.

После взрыва на перегоне «Сенная площадь» — «Технологический институт» спецслужбы заблокировали телефоны боевиков, лишив их всех связи. Второй исполнитель, оставшись без связи, видимо, запаниковал и, отказавшись от исполнения задуманного, просто оставил сумку с бомбой под лавкой на станции метро «Площадь Восстания».

В качестве корпусов для обоих взрывных устройств использовались пустые металлические автомобильные огнетушители. Несколько подобных бомб было взорвано в 2010 году в Дагестане. Внутри них находилась взрывчатка, поверх которой с помощью скотча были закреплены стальные шарики от подшипников и монеты. По первоначальным оценкам экспертов, мощность взрывных устройств составляла от 300–500 г в тротиловом эквиваленте. По некоторым данным, это была взрывчатая смесь на основе селитры. В действие обе бомбы, по предварительным данным, приводились звонками с сотовых телефонов.
Источник
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости