В Томской области разбился вертолет

Опубликовано 12 февраль 2018.

Два пилота скончались при жесткой посадке вертолета Ми-8 в Томской области, передает региональный главк МЧС.

"По уточненным данным, два человека погибли [экипаж], четыре пострадали", - говорится в сообщении.

По факту происшествия следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК возбудили уголовное дело по ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и крупного ущерба").

В СК уточнили, что в 14:46 по местному времени была утеряна радиосвязь с вертолетом, у которого сработал аварийный маяк. Он был обнаружен с воздуха примерно в 80 км от села Александровка.
Ранее сообщалось, что вертолет перевозил больную женщину. Пострадавших вертолетом доставляют в город Стрежевой.

Пилоты вертолета Ми-8, погибшие в понедельник при жесткой посадке в Томской области, имели большой опыт, сообщил ТАСС генеральный директор ЗАО "Авиапредприятие "Ельцовка"" (Новосибирск) Евгений Хитров.

"Экипаж давно работает, люди все со стажем, опытные. Для нас это тоже удар", - сказал Хитров.

По его данным, вертолет был полностью исправен. Погода в месте происшествия не вызывала опасений. Со слов поискового экипажа, вертолет полностью сгорел и восстановлению не подлежит, сказал Хитров. На месте работали два поисковых вертолета "Ельцовки" - по словам Хитрова, место труднодоступное, и добраться до него по земле сложно.

По данным официального сайта авиакомпании, "Авиапредприятие "Ельцовка" выполняет задачи сопровождения испытательных полетов, поисково-спасательного обеспечения полетов воздушных судов, транспортировки грузов, перевозки пассажиров.

В ноябре 2016 года Eurocopter AS350 этой авиакомпании потерпел крушение на придомовой территории частного дома в Адлере, в результате чего погибли командир и один пассажир воздушного судна, четыре пассажира получили травмы. Новосибирская транспортная прокурора выявила многочисленные нарушения лицензионных требований, в отношении предприятия возбудили два административных дела. Арбитражный суд Новосибирской области назначил авиапредприятию штрафы в размере 200 тыс. рублей.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости