«Этот мост прогнил»: итальянцы считают, что причиной трагедии в Генуе не могла быть молния

Опубликовано 14 август 2018.

Во вторник в итальянском городе Генуя рухнул автомобильный мост, который пересекал реку Полцевера и железнодорожные пути. Жертвами трагедии стали 22 человека. По словам очевидцев, причиной обрушения мог стать удар молнии, однако не все итальянцы верят, что обвал могло вызвать природное явление.

Виадук был открыт в 1968 году, в Европе он стал первым железобетонным вантовым мостом такой конструкции. По официальным данным, в последний раз реконструкция переправы проводилась в 2016 году, однако пользователи социальных сетей сообщали, что мост ремонтировался практически без перерывов.

Днем 14 августа во время дождя пролет моста длиной около ста метров обрушился. Несколько автомобилей, следовавшие по виадуку в этот момент, рухнули вниз, под завалами оказались здания, которые находились под переправой. По словам полицейских, под обломками моста могут находиться люди. Как утверждают очевидцы, перед обрушением в мост ударила молния, однако жители Генуи уверены, что к трагедии привело бездействие местной власти.

«Они обвиняют плохую погоду, но это не имеет ничего общего с произошедшим. Причина заключается в том, что мост не был безопасным, и никто не привел его в надлежащее состояние. Мост был гнилым, его нужно было переделать. Молимся о невинных жертвах и их семьях. Позорно, что со всеми имеющимися сегодня технологиями и возможностями наших университетов все это может произойти», — рассказал Федеральному агентству новостей один из горожан.

Трагедия также вызвала широкий резонанс в социальных сетях. Заявление о том, что причиной обрушения могла стать молния, возмутила пользователей.

«Это была молния». Конечно, трещины в два метра, которые были там в течение 12 лет или около того, не имеют к этому никакого отношения, не так ли?» — заметили итальянцы.

Жители страны раскритиковали итальянских политиков за то, что вместо острых социальных проблем, с которыми вынуждены сталкиваться местные жители, власти занимаются вопросами мигрантов.

«Это результат нового правительства, которое продолжает пропагандировать мигрантов, вместо того, чтобы разобраться с проблемами страны – с вопросами занятости, инфраструктуры», — говорится в одном из комментариев.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости