В Казахстане удалось задержать группу террористов готовивших теракт

Опубликовано 14 январь 2019.
Группа иностранцев, готовивших в Алматы теракты по заданию ДАИШ («Исламское государство», запрещено в РФ — ред.), задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности (КНБ). Все задержанные — выходцы из Центральной Азии, говорится в сообщении КНБ, опубликованном на сайте ведомства в понедельник 14 января.

Задержание провели 10 января, отмечается в сообщении. «Во время обыска по месту их временного проживания обнаружены и изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств большой мощности, а также огнестрельное оружие и боеприпасы к ним», — отметили в Комитете нацбезопасности республики Казахстан.

Лица, руководившие «деятельностью» задержанных, находятся вне Казахстана. Взрывы и последующую вооруженную атаку планировалось провести в Алматы в местах большого скопления населения.

24 декабря британский министр по вопросам безопасности Бен Уоллес заявил, что боевики «Аль-Каиды» (террористическая группировка, запрещена в РФ) разрабатывают технологии, которые позволят сбивать пассажирские самолеты.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости