Ирина Мирошниченко рассказала, из-за чего изменила супругу после 12 лет брака

Опубликовано 14 июль 2018.

Актриса, которая всегда пользовалась вниманием мужчин, выходила 3 раза замуж. На протяжении 12 лет она жила с писателем Михаилом Шатровым. О причине расставания Ирины Мирошниченко с драматургом было рассказано в документальном фильме об артистке.

Одна из самых популярных актрис советского кино всегда была открыта перед своими поклонниками. Ирина Мирошниченко раскрывала тайны личной жизни, делилась сокровенным и обсуждала имеющиеся у нее проблемы. В одном из документальных фильмов, посвященных ее персоне, артистка поведала о причинах расставания с любимыми мужчинами.

С первым супругом, драматургом Михаилом Шатровым, Ирина Мирошниченко жила на протяжении 12 лет. Это брак стал для нее самым длительным. Она познакомилась с писателем, еще будучи совсем юной девушкой. Михаил в свое время продумал тактику ухаживания за неприступной на вид актрисой: вместо того, чтобы дарить подарки и традиционные букеты цветов, стал водить ее по выставкам, театрам, знакомил с корифеями сцены. Это подействовало: актриса влюбилась в своего кавалера и ответила ему «да».

«Я была благодарна Михаилу, который способствовал моей актерской карьере. Он понимал, что для меня значат сцена и мир театра. Он не пытался посадить меня в «золотую клетку», — о первом супруге, которого уже нет в живых, Ирина Петровна вспоминает с улыбкой и благодарностью.

Шатров постоянно мотивировал Мирошниченко на работу над собой, на стремление к совершенству, поэтому жизнь актрисы превратилась в бесконечную гонку и борьбу с препятствиями. Возможно, это и стало основной причиной расставания супругов. А тут еще знаменитость познакомилась с режиссером Витаутасом Жалакявичюсом на съемочной площадке картины «Это сладкое слово — свобода!». По иронии судьба и Витаутас, и Ирина были несвободны на тот момент, однако страсть между ними взяла вверх: оба бросили свои семьи ради друг друга. Шатров не стал устраивать Ирине скандальных сцен, не взывал к ее совести, просто отпустил. Брак Мирошниченко с прибалтийским режиссером не оправдал ожидания актрисы: он не продлился и года. Ирине Петровне было очень тяжело мириться с тяжелым характером любимого.

«Я стремилась к независимости — я ее добилась. Мне иногда бывает очень грустно, я думаю, что это ошибка. А ведь как хорошо зависеть от человека, который рядом с тобой, и на которого ты можешь опереться. Так что не бывает идеальных ситуаций, по крайней мере, в моей жизни. Может, эта ошибка во мне, в моем характере. Но, тем не менее, так она у меня складывалась, эта моя жизнь», — отмечает Мирошниченко.

Сегодня Ирина Мирошниченко любит находиться в гуще событий, возможно, так она бежит от одиночества, а возможно, именно так и проявляется ее любовь к жизни.

«Она образованный умный человек. Она думающий человек, вряд ли она тоскует, смотрит в окно и думает: «Как жалко, что я одна». Ирина — человек активный, любит людей, любит общаться, умеет общаться. Это всегда радость для нее и для тех, кто общается с ней», — такого мнения придерживается Никита Михалков.

В свое время за красавицей-актрисой пытался ухаживать и Армен Джигарханян. Как-то он хотел пригласить Мирошниченко на ужин, но той нездоровилось после съемок сложной сцены. Романтичный вечер пришлось отменить. Сегодня Армен Борисович с любовью и уважением говорит о своей коллеге по театру и кино.

«Я очень люблю Ирину Мирошниченко. Она очень хорошая актриса, она непростая. У нее есть своя загадка, которую можно не заметить и пройти мимо. Но, если ты заметил, то там возникают хорошие вещи», — признался Армен Борисович, испытывавший когда-то романтические чувства к артистке.

В скором времени народной артистке РСФСР исполнится 76 лет. Несмотря на почтенный возраст, любимая многими актриса ведет активный образ жизни: много работает в Московском художественном театре, которому посвятила порядка полувека своей жизни, с большим удовольствием посещает светские мероприятия. Когда Ирина Петровна остается наедине с самой собой, - ей становится грустно. Мирошниченко признается: она очень жалеет о том, что не родила детей, которых бы обожала, не встретила надежного мужчину, который бы понимал ее во всем и стал надежной опорой на всю жизнь. Увы, время пролетело предательски быстро, и ей не удалось устроить личную жизнь так, как хотелось.

Другие новости шоу-бизнеса

Все новости шоу-бизнеса
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости