Российские ученые научились за минуту определять поддельное вино

Опубликовано 09 ноябрь 2019.
Устройство для экспресс-анализа синтетических красителей в соках и винах разработано специалистами Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ).

«Процесс анализа занимает не более одной минуты, включая подготовку образца», — рассказали «РИА Новости» в пресс-службе института.

По словам начальника научно-исследовательского отделения акустооптических измерений и лазерной оптоэлектроники ВНИИФТРИ Алексея Апрелева, в основе метода лежит спектрофотометрия.

Он пояснил, что исследователи определили зависимость изменения спектра поглощения света от наличия в винах и соках синтетических красителей.

Отмечается, что устройство, получившее название фотоспектрометрический анализатор, быстро и понятно дает информацию о качестве напитка, в то время как существующие методы анализа требует дорогостоящего и громоздкого оборудования и длительной подготовки образцов тестируемой продукции.

При этом такие анализы должны проводиться в специализированных лабораториях, а новая разработка может использоваться на производстве и в розничной продаже.

В октябре сообщалось, что в Раменском районе Подмосковья правоохранители пресекли деятельность цеха по изготовлению контрафактной алкогольной продукции.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости