В ЕС разрабатывается закон, упрощающий замену аккумуляторов в смартфонах

Опубликовано 25 февраль 2020.
В большинстве современных смартфонов самостоятельная замена аккумулятора владельцами является невозможной, поскольку гаджеты, как правило, не подлежат разборке в домашних условиях и требуют обязательного вмешательства сервисного центра. Но если верить утечке, предоставленной изданием Het Financieele Dagblad, парламент ЕС разрабатывает комплекс законопроектов, которые вынудят производителей упростить замену аккумулятора.
Аккумулятор смартфона

В основе предложения, которое сейчас рассматривается ЕС, лежит идея, что возможность самостоятельно заменять аккумулятор в случае его существенного износа позволит пользователям реже менять смартфоны. В свою очередь, это приведёт к снижению количества электронных отходов. Ожидается, что детали документа будут озвучены в марте вице-президентом «Европейского зелёного соглашения» Франсом Тиммермансом.

По данным инсайдеров, законопроект уже проходит финальное редактирование. Новое требование к производителям смартфонов дополнит утверждённые в конце января правила унификации зарядного порта и использовании USB Type-C. Такие меры предприняты политиками с целью сокращения электронных отходов и будет ложиться на плечи производителей.

Дополнительно было предложено запретить массовое уничтожение нереализованных гаджетов на территории ЕС, а использовать их в качестве вторичного сырья. Также в Евросоюзе разрабатывается система сбора старых мобильных телефонов, планшетов и зарядных устройств, а также предпринимаются меры по ограничению использованию пластиковых упаковок.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости