Развеян миф о зарядке смартфонов

Опубликовано 04 август 2020.

Зарядка смартфона до 100 процентов может сократить срок службы устройства. Об этом агентству «Прайм» рассказал эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко.

Гриценко развеял миф о том, что для смартфонов полезна полная зарядка до 100 процентов и снижение уровня заряда до нуля процентов. По его словам, в этом случае существенная потеря емкости аккумулятора произойдет уже через 300-500 циклов. «Производители в первую очередь советуют избегать полного разряда аккумулятора и по возможности реже держать устройство заряженным на 100», — заявил эксперт. Подобное правило применимо как к смартфонам, так и к планшетам с ноутбуками.

Оптимальным вариантом использования устройства является работа в диапазоне от 80 до 40 процентов заряда батареи. Долгое нахождение гаджета в полностью разряженном состоянии может навредить аккумулятору девайса. В этой связи производители смартфонов советуют хранить гаджеты с заряженной на 50-70 процентов батареей.

Гриценко заметил, что при зарядке гаджета не стоит нагружать его ресурсоемкими приложениям и задачами, так как из-за этого устройство будет нагреваться. Рекомендуется не заряжать смартфон при слишком низкой и слишком высокой температурах и не разряжать его ниже 20 процентов.

Ранее специалисты посоветовали класть смартфон экраном вниз. В этом случае дисплей аппарата будет меньше нагреваться, а камера — царапаться. Эксперты заявили, что экран устройства обычно имеет защитное стекло, тогда как линзы камеры девайса ничем не защищены.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости