Эксперт назвал способные убить смартфон обновления

Опубликовано 08 январь 2021.

Доцент кафедры информатики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев назвал агентству «Прайм» обновления, которые могут «убить» смартфон.

По словам эксперта, новые обновления, выпускаемые IT-гигантами Google и Apple, все чаще имеют сбои, «ломающие» привычную работу смартфонов. Это связано с ростом сложности новых обновлений и самого программного кода.

Например, Google выпустила последнее обновление с проблемным приложением Carrier Services для системы Android. Оказалось, что после установки у владельцев смартфонов перестали работать СМС-сообщения.

Эксперт заявил, что мобильные операторы чаще всего обновляют услуги связи с учетом новейших технологий, и иногда обновления могут повлиять на корректность работы смартфона. В некоторых случаях они могут полностью «сломать» гаджет вплоть до возвращения к заводским настройкам.

Специалист заключил, что критические ошибки появляются именно в программном обеспечении. Так, многие разработчики пользуются готовыми шаблонами, обмениваются наработками и иногда «запутываются» в длинном процессе алгоритмов.

В июле прошлого года сообщалось, что системное обновление ограничило функциональность смартфона Xiaomi Mi A3. Пользователи рассказали на официальном форуме компании и в соцсетях, что после установки патча безопасности на телефонах перестала работать вторая сим-карта. По мнению журналистов, проблема вызвана некорректным апдейтом под наименованием V11.0.3.0.QFQMXTC, тогда как правильный имел постфикс QFQMIXM.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости