Первого робота изо льда создали ученые из США

Опубликовано 10 январь 2021.

Первого робота, который сделан изо льда, разработали исследователи из Пенсильванского университета. Он называется IceBot и его основной задачей является изучение Антарктики.

Ледяное изобретение весит 6,3 килограмма. По словам ученых, его можно использовать не только для исследования Антарктиды, но и для изучения других планет. Современные космические роботы часто выходят из строя. Это является проблемой, так как они не предназначены для ремонта.

IceBot планируют наделить функцией самовосстановления «подручными» средствами. Одним из них является лед. На данном этапе разработки робот изо льда при передвижении не разваливается на кусочки даже находясь при комнатной температуре. Также он может подниматься по плоскости, наклон которой составляет 2,5 градуса.

До этого в Петербурге открылась инсталляция, которую посвятили 200-летию открытия Антарктиды. Она расположена перед Центральным военно-морским музеем. Авторы совместили разные виды искусства и образовательную функцию в инсталляции. Ее можно будет увидеть до 27 января.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости