Какой холодильник лучше: однокамерный или двухкамерный?

Опубликовано 21 март 2017.
 С годами любая холодильная техника в семье выходит из строя в результате физического или морального износа. Семье, вместо того чтобы тратить финансовые средства на ремонт старого холодильника, гораздо выгоднее купить новый, который при надлежащем уходе, сможет проработать не менее 10-20 лет! Но современные холодильники выпускаются не только в виде классических однокамерных версий, но также и двухкамерных.

Однокамерные холодильники в первую очередь выигрывают компактностью. Даже самые емкие и мощные модели редко имеют высоту более 1.3-1.5 метра, что позволяет любому человеку их купить, водрузить на автомобиль и отвезти на дачу. Для городских реалий покупка однокамерного холодильника также будет считаться удачным решением – стоимость его невелика, весит он мало (часто – не более 45 кг), что позволяет двум взрослым людям поднять его на любой этаж дома с видимой легкостью. В этом смысле новейшие модели выигрывают у советских версий, весящих избыточно много.

Однокамерные холодильники имеют и другое преимущество от советских моделей – «плачущую» систему, благодаря которой весь накопившийся конденсат на задней стенке, сможет оперативно удаляться наружу через дренажное отверстие. Отключать холодильный агрегат для размораживания, как это ранее часто приходилось делать хозяйкам, не придется.

Однокамерные холодильники, как правило, комплектуются достаточно совершенными кривошипно-кулисными компрессорами, которые в отличие от устаревших поршневых версий, не трясутся при запуске и остановке, что позволяет медным или алюминиевым трубкам оставаться целыми на протяжении десятилетий. Про трещины в трубках высокого и низкого давления можно забыть практически навсегда!

Двухкамерные холодильники выгодно покупать многодетным семьям, поскольку они отличаются большими объемами – до 300-400 литров, что позволяет за раз купить множество продуктов и оставить на хранение в двух камерах. Морозильная камера, имеющая меньший объем, может устанавливаться как сверху, так и снизу. В первом случае чаще всего применяется недорогая «плачущая» технология, которая позволяет достаточно быстро замораживать продукты. Но если важно вообще не размораживать холодильник, то лучше покупать версию с системой No Frost, в которой используются вентиляторы, способные забирать ледяной воздух от вертикально установленного испарителя и отдавать камере охлаждения и заморозки.

Двухкамерные холодильники могут комплектоваться не только вышеуказанными кривошипно-кулисными компрессорами, но и инверторными. В последнем случае экономия электрической энергии окажется внушительной, поскольку инвертор способен, в зависимости от набранной температуры внутри камеры охлаждения, работать на различных оборотах. Стоимость такого холодильника достаточно высока, но если брать во внимание исключительно высокую мощность и низкий расход энергии, то агрегат с инверторным компрессором, который часто имеет экономичность порядка A++, окупается в предельно сжатые сроки.

Как однокамерные холодильники, так и двухкамерные версии, могут заправляться как классическим фреоном марки R12 или R134, так и изобутаном. Фреон стоит недорого и его всегда можно найти в открытой продаже – если сломается холодильный агрегат, то его починка выльется в относительно небольшую сумму, но версии с изобутаном выигрывают в плане повышенной мощности (они с легкостью замораживают продукты до минус 18 градусов Цельсия) и еще более сниженным расходом энергии.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости