Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии «Чуда техники»

Опубликовано 16 апрель 2017.
Полиэтиленовые кости, лазерный ледокол и микробы молодости — это и кое-что еще в пятерке удивительных изобретений и открытий со всего мира.

5. Полиэтиленовые кости


Пациентам с травмами и болезнями костей во время операций начнут ставить новые пластиковые кости. Или по крайней мере их фрагменты. Инженеры из Московского института стали и сплавов сумели разработать новые имплантаты из сверхвысокомолекулярного полиэтилена — они и крепкие, и, что самое важное, успешно имитируют губчатую структуру настоящих костей. В результате полиэтиленовые кости становятся для человека как родные. Разработка уже применяется в ветеринарной практике, а после необходимых тестов явно войдет и в человечески-медицинскую.

4. Сон для фигуры


Новые данные о важности для здоровья хорошего сна получены учеными из США. Они при помощи МРТ оценивали реакцию мозга на запахи еды, сравнивая ситуации, когда человек спал нормально, и когда сон у него длился всего 4 часа. Оказалось, при недосыпе реакция на вкусные ароматы гораздо острее. Отчасти это объясняет риск ожирения у людей, которые работают по ночам. Ранее исследования показали, что недостаток сна активирует еще и усиленную выработку гормона голода грелина.

3. Лазерный ледокол


Российские ледоколы вскоре начнут прокладывать себе путь при помощи лазеров. Испытания такой разработки отечественных инженеров при участии Всероссийского НИИ МЧС должны начаться уже в 2017-м. Как сообщается, судовой волоконный лазер мощностью 200 киловатт сможет разрезать лед толщиной более метра. Причем делать это он будет умно, определяя линии напряжения в ледовом панцире и действуя именно на них. Инновационный способ должен ускорить и упростить продвижение. Энергию для лазера предполагается брать из атомных реакторов, которые есть на многих подобных судах.

2. Дешевый космос


Настоящий переворот происходит в области космических запусков. Они становятся все дешевле благодаря многим факторам. Сейчас инженеры деже научились возвращать и повторно использовать первые ступени запускаемых ракет. Успешный старт с бывшей в эксплуатации ступени совершила частная американская компания SpaceX. Она уже получила поздравления от коллег со всего мира, в том числе и от главы Роскосмоса Игоря Комарова. Он заявил, что в перспективных разработках отечественных ракетостроителей тоже есть возвращаемые первые ступени. Конечно, собственные компьютеры, топливо, двигатели и прочее для успешного возвращения делает первые ступени дороже, но это должно окупиться благодаря многократному использованию. По расчетам, получится даже выгоднее, чем было с шаттлами.

1. Микробы молодости


Необычный подход к борьбе против старости, возможно, нащупали ученые из Института Макса Планка в Германии. Они проводили опыты с рыбками породы нотобранх Фурцера, которые отличаются малой продолжительностью жизни. Часть рыб среднего возраста подвергли действию антибиотиков и убили таким образом их кишечную флору. После чего посадили в аквариум с добавленным пометом молодых рыб — микробы из него заселили кишечник взрослых и продлили им жизнь на 37%. Пересадка бактерий от здоровых людей к больным уже используется в лечении некоторых патологий. А вскоре, возможно, начнет применяться и для продления жизни.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости