Telegram представил функцию обхода блокировок

Опубликовано 26 июнь 2017.
 В версиях мессенджера Telegram для компьютеров была введена функцию для обхода блокировок.

Об этом сообщается в неофициальном блоге о мессенджере.

В сообщении отмечается, что мессенджер получит поддержку соединения с прокси-серверами на основе протокола SOCKS 5, который позволит приложению незаметно использовать сервисы за фаерволами. Авторы рекомендуют использовать прокси-адреса США, Германии, Швеции или Англии.

В блоге уточняется, что мобильная версия с этой функцией появится в ближайшем обновлении.

23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к создателю и владельцу Telegram Павлу Дурову с открытым письмом, в котором попросил его предоставить ведомству сведения о мессенджере и зарегистрировать Telegram в реестре распространителей информации. Дуров отказался выполнять требование надзорного ведомства.

В тот же день Жаров назвал Дурова «нейтральным по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются мессенджером». Дуров ответил, что мессенджер заблокировал более пяти тысяч публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма.

В понедельник, 26 июня, ФСБ заявила, что террористы активно использовали Telegram при подготовке теракта в Санкт-Петербурге 3 апреля. «Печально, если спецслужбы России эксплуатируют подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением», — написал в этой связи Дуров во «ВКонтакте».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в понедельник сообщил, что если Telegram заблокируют, в Кремле перестанут пользоваться им и перейдут на другой мессенджер.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости