«Говорящие» дроны будут летать над Москвой

Опубликовано 01 август 2017.
 В патрулировании московских водоемов с лета 2017 г. планируется задействовать «говорящие» дроны, которые будут применяться для предупреждения несчастных случаев на воде.

Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник ГКУ «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах» Василий Марьян.

Необходимо сократить сроки выхода по тревоге и прибытия к месту происшествия, сроки оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде. Если говорить о технологиях, то это интеллектуальные камеры и беспилотные авиационные системы, потому что банальное наблюдение в режиме текущего времени за акваторией нас уже не устраивает.
- Василий Марьян

Начальник ГКУ «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах»
«Уже в этом году на двух пилотных зонах над водоемами Москвы — на Борисовских прудах (ПСС “Борисовская” в ЮАО) и озере Белое (ПСС “Косино” в ВАО) будут испытываться образцы беспилотных авиационных систем. Мы надеемся, что в 2018 г. уже в третьей пилотной зоне, в Строгинской пойме, в зоне ответственности ПСС “Строгино” будет работать беспилотный летательный аппарат, который будет реализовывать эти функции: будет наблюдать и позволит вести профилактическую работу с отдыхающими удаленно: то есть вещать с неба. И с учетом доработки программного обеспечения, передавать координаты места происшествия спасателям — другими словами, работать навигатором», — пояснил Марьян.

Он напомнил, что департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы уже использует интеллектуальные камеры для оперативного реагирования на происшествия на водных объектах.

На 15 поисково-спасательных станциях у нас уже сегодня установлены 30 камер, интеллектуальных камер — например, на ПСС “Крымский мост”.
- Василий Марьян

Начальник ГКУ «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах»
«Они отслеживают в автоматическом режиме автомобили и людей и обращают свое внимание на объекты, которые характеризуются признаками неадекватного поведения: остановились на мосту — камера останавливается, а если, к сожалению, происходит прыжок с моста, то сигнал тревоги в автоматическом режиме идет на ПСС. Дальше работают спасатели», — отметил Марьян.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости