Торрент-трекер втайне использовал чужие компьютеры для получения криптовалюты

Опубликовано 18 сентябрь 2017.
 Один из старейших торрент-трекеров для поиска пиратской информации The Pirate Bay использовал компьютеры своих посетителей для тайной добычи криптовалюты Monero, передает сайт Torrent Freak.

При заходе на сайт автоматом начинает работать программа для майнинга криптовалюты через браузеры пользователей.

Запуск сомнительного обновления никак не анонсировался. После того как пользователи заметили, что их компьютеры сильно перегружаются, администрация The Pirate Bay заявила об испытании новой схемы монетизации.

Сервис использовал схему, уже известную кибермошенникам, которые «подсасываются» к браузерам пользователей с помощью вредоносной рекламы и тайно запускают программы для майнинга криптовалюты.

Майнинг — процесс добычи криптовалюты компьютерами с помощью решения математических задач, которые поддерживают цифровые транзакции и генерируют, например, новые биткоины. Владельцы хорошо оснащенных компьютеров могут сдать мощности своих машин в виртуальную аренду пользователям-майнерам, и тогда часть добытой криптовалюты окажется у арендодателей.

Разоблачение The Pirate Bay показало, что чужие мощности можно использовать без спроса. Пользователи при этом не подозревают, что помогают кому-то зарабатывать.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости