Искусственный интеллект обучат лечить рак

Опубликовано 18 октябрь 2017.
 Технология так называемого машинного обучения даст возможность не только ускорить выявление ужасной болезни, но и увеличить точность медицинских исследований. Американскими специалистами разработано специальное программное обеспечение на основе искусственного интеллекта.

Врачи-онкологи, члены американского радиологического общества и исследователи, выступающие за повышение качества диагностики онкозаболеваний, считают, что искусственный интеллект позволит значительно сократить риск ненужных операций у пациентов с раком.

Специалисты отмечают, что многих хирургических вмешательств можно избежать при правильной и своевременной диагностике, избавляя пациента от последствий тяжелой операции, сообщает EurekAlert. Так, ученые из Массачусетского технологического института совместно с медиками разработали специальное программное обеспечение на основе искусственного интеллекта.

Технология позволяет диагностировать и установить стадию заболевания пациента практически с абсолютной точностью. Помимо этого, машинное обучение позволило рекомендовать 10% больных курс лекарственных препаратов, избавляющих человека от необходимости ложиться на ненужную операцию.

Ученые считают, что у технологии отличные перспективы. По подсчетам врачей, точность обработки анализов пациентов в ближайшем будущем позволит на треть снизить количество операций, связанных с женской онкологией.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости