Железный брокер: как роботы заменяют трейдеров на биржах во всём мире

Опубликовано 09 ноябрь 2017.
 Мировой валютный рынок стал быстро заменять профессионалов-трейдеров роботизированными торговыми системами. В Северной Америке главы крупнейших компаний по торговым и валютным операциям уже объявили о переходе на «цифру» в течение 2018-2020 годов. Биржевиков поддерживают и топы влиятельных международных банков. Аналитики считают, что избавление от человеческого фактора в торговле с ценными бумагами и валютой сводит к минимуму риски мошенничества. Однако регуляторы во всём мире опасаются повторения глобальных обвалов 2010 и 2014 годов. О том, к чему может привести замена трейдеров на роботов — в материале RT.

Мировой валютный рынок, где ежедневный объём торгов оценивается в $5,1 трлн, становится всё менее зависимым от человека. Так, 94 руководителя крупнейших в США и Канаде компаний по торговым и валютным операциям заявили о намерении перейти на автоматизацию большей части своих операций с иностранной валютой в течение 2018-2020 годов. Такие данные содержатся в опросе TradeTech FX.

По оценке аналитического агентства Coalition Development Ltd, с 2012 по 2016 годы сотрудники банковских фронт-офисов приблизительно на 25% сократили долю операций в валюте «Группы десяти» (валюты десяти государств, у которых МВФ может брать займы для кредитования других стран, например, Канады, США или Великобритании).

По данным Bloomberg, со времён финансового кризиса на Уолл-стрит исчезло более 500 тыс. рабочих мест в биржевой сфере. Это совпало с автоматизацией процесса, что привело к сокращению персонала и породило новое поколение трейдеров, решения которых основаны на математических моделях.

Развитие автоматизированной торговли на сегодняшний день уже стало необратимым процессом на мировом валютном рынке. Это подтвердил в разговоре с RT генеральный директор аналитического департамента Alpari Research & Analysis в Великобритании Роберто д'Амброзио.

«Языки технологий и программирования достигли уровня, позволяющего создавать очень сложные системы с возможностью адаптации и обучения. Новые подходы к торговле стали возможны благодаря невероятной вычислительной мощности, которую мы можем использовать в настоящее время. Новый подход позволяет создавать алгоритмы, которые сочетают анализ и интерпретацию данных рынка с огромным количеством информации из других источников, тем самым, открывая новые модели прогнозирования, недоступные ранее», — уверен д'Амброзио.

Пустые залы

Автоматизация предоставляет более объективный и безэмоциональный подход к торговле, подчёркивают специалисты.

«Использование новых технологий позволяет рационализировать процессы, связанные с торговыми действиями крупных компаний по управлению активами. Они фактически сокращают количество торговых залов, концентрируя внимание на технологиях», — пояснил Роберто д'Амброзио.

Так, в 2000 году в штаб-квартире инвестиционного гиганта Goldman Sachs работали 600 трейдеров, однако к 2017 году их количество сократилось до двух человек. Всю остальную работу сейчас выполняют автоматизированные торговые программы, которые обслуживают 200 компьютерных инженеров.

В конце октября 2017 года, после 31 года работы, закрыла свой зал Гонконгская фондовая биржа — вторая фондовая биржа по объёму операций в мире. При этом торговая площадка полностью перешла на электронные сделки. Согласно последнему отчёту, опубликованному в 2014 году, операции в торговом зале составляли всего 0,2% от общего биржевого оборота. Заметно упала и посещаемость биржи: в 2000 году в торговом зале присутствовало 600 трейдеров, однако в последние годы их было уже около 30.

Гонконгская биржа не стала первой в списке полностью отказавшихся от торгового зала в пользу электронных операций. Ранее к такому решению пришли биржи Токио, Сингапура и Франкфурта-на-Майне.

Банки выбирают роботов

В 2017 году сразу несколько крупнейших банков обнародовали планы о замене сотрудников на роботов. В конце октября шведский Nordea Bank AB объявил о сокращении шести тысяч рабочих мест к 2021 году, в том числе около двух тысяч внешних консультантов.

Помимо минимизации рисков, в основе автоматизации лежит и стремление к экономии на человеческих ресурсах, поскольку каждый трейдер — это высокооплачиваемый специалист. Об этом в интервью RT рассказал президент «Банк Воронеж» Олег Кисляк. По его словам, данная технология также позволяет радикально сокращать время принятия решений благодаря чему постоянно растёт частотность операций.
Викрам Пандитт, возглавлявший Citigroup Inc. во время мирового финансового кризиса, прогнозирует, что развитие технологий может привести к исчезновению около 30% рабочих мест в банковской сфере в ближайшие пять лет. В интервью Bloomberg Television банкир подчеркнул, что искусственный интеллект и робототехника уменьшают потребность в персонале в бэк-офисах.

О замене работников на роботов предупредил и главный исполнительный директор Deutsche Bank Джон Краен.

«В наших банках у нас есть люди, которые ведут себя как роботы, делающие механические вещи, завтра у нас будут роботы, которые ведут себя как люди», — заявил он Financial Times.
Один из крупнейших австралийских банков National Australia Bank Ltd. в ноябре анонсировал планы по сокращению к 2020 году четырёх тысяч сотрудников, что составляет примерно 12% от общего числа работников. По словам главного исполнительного директора Эндрю Торберна, банк упрощает и автоматизирует процессы и многие задачи переходят в сферу цифровых решений.

Автоматизация получила массовую поддержку в отрасли после череды громких банковских скандалов с фальсификацией валюты, которые привели к штрафам на более чем $10 млрд. По данным Bloomberg, за последние годы в манипуляциях на валютном рынке обвинялись Barclays, The Royal Bank of Scotland, Deutsche Bank, UBS, JP Morgan Chase, BNP Paribas.  

В октябре 2017 года суд Бруклина осудил бывшего руководителя валютных операций банка HSBC Марка Джонсона за мошенничество при сделках с валютой в размере $3,5 млрд. Теперь ему грозит до 20 лет тюрьмы. Джонсон стал первым человеком, осуждённым за фронтраннинг (практика, когда брокер оставляет свою заявку на покупку или продажу перед крупной заявкой клиента, зная, что та повысит цену).

Системный сбой

1 ноября 2017 совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB) — международная организация мегарегуляторов крупнейших стран — опубликовала отчёт, в котором выразила обеспокоенность в связи с использованием финансовыми учреждениями искусственного интеллекта и машинного обучения.

«Уязвимость мировых банков к системным шокам может возрасти, если они всё больше будут зависеть от одинаковых алгоритмов и потоков данных», — говорится в отчёте FSB.
В нём также содержится призыв к повышенному вниманию в части соблюдения протоколов о конфиденциальности данных, управления рисками и кибербезопасности.

В отчёте упоминается и тот факт, что многие технологии разрабатываются и тестируются в период низкой волатильности на финансовых рынках и, как результат, «не могут предлагать оптимальные действия в условиях значительного экономического спада или в условиях финансового кризиса».

Роберто д'Амброзио предупреждает и об опасности системных сбоев. По его мнению, одна из ключевых проблем автоматизации — это возможный внезапный всплеск волатильности на рынке.

Использование роботов ведёт к увеличению ликвидности рынка, однако определённые ошибки в алгоритме роботизированной торговой системы могут создать серьёзные рыночные колебания, что уже неоднократно происходило ранее. Об этом RT рассказал профессор департамента финансов НИУ ВШЭ Александр Абрамов.

Так, алгоритмическая торговля стала причиной резкого падения акций на Чикагской товарной бирже в мае 2010 года, когда промышленный индекс Dow Jones опустился почти на одну тысячу пунктов за полчаса. После данных событий Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) провели расследование и выяснили, что в обвале виновата автоматизированная система исполнения сделок.

В октябре 2014 года рост автоматизации и алгоритмический характер торгов стали одной из причин резкого падения на рынке американский казначейских ценных бумаг. Доходность по 10-летним облигациям США упала на 34 пункта в течение нескольких минут.

Александр Абрамов напоминает и о последнем громком событии, которое было связано с проблемой автоматизации. В США 24 августа 2015 года произошёл серьёзный сбой на рынке операций с биржевыми инвестиционными фондами ETF (Exchange Traded Fund), которые являются популярным инструментов среди инвесторов.

«За один день наблюдалось очень серьёзное колебание биржевой стоимости этих финансовых инструментов и их отклонение от реальной стоимости, рассчитанной по чистым активам фондов. Как оказалось, это была типичная ошибка в организации торговых систем», — подчёркивает эксперт.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости