Слова-триггеры запускают «прослушку» телефонов: эксперт

Опубликовано 06 июнь 2018.

Особые слова-триггеры активируют «прослушку» телефонов. Об этом сообщил эксперт по кибербезопасности фирмы Asterix Питер Хенвей журналу Vice.

Эксперт рассказал об известном факте, что большинство приложений запрашивают доступ к микрофону устройства пользователей. После произнесения специальных слов-триггеров смартфоны начинают обработку данных. К примеру, такими словами являются: «Привет, Siri» и «Окей, Google». По словам Хенвея, подобные механизмы могут применяться и в работе других приложений.

Специалист сделал предположение, что популярные мессенджеры и социальные сети также могут использовать ряд слов-триггеров, которые запускают анализ речи пользователей.

«Это имеет смысл с точки зрения маркетинга, а законы и соглашения об использовании продукта такое позволяют, поэтому я бы предположил, что они это делают, но нет никакого способа это проверить», — передает слова эксперта телеканал «360».

В соцсетях многократно появлялись сообщения пользователей о возникновении контекстной рекламы после произнесения определенных фраз. Журналист издания Vice также провел свое исследование, произнося в течение пяти дней слова, которые могли бы стать «зацепкой» для шпионского механизма. В результате, его фразы об учебе и покупке дешевых рубашек сработали — в ленте новостей стали появляться рекламные баннеры различных учебных заведений и недорогой одежды.

Сам эксперт уверен, что информация с обработанными данными применяется только для таргетирования рекламных объявлений и в руки спецслужб не попадает.

Ранее сообщалось об утечке данных десятков тысяч детей, попавших в руки хакеров из-за уязвимости приложений.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости