Ученые создали одежду, которая способна заряжать телефон

Опубликовано 13 июль 2018.

Ученые из американского Университета Цинциннати начали разработку углеродной ткани для одежды, благодаря которой можно будет заряжать телефоны и другие устройства. Об этом сообщает Science Daily.

Ткань будет состоять из электронных нанотрубок, которые методом химического осаждения из паровой фазы «выращивают» в вакуумной камере на кварцевых кремниевых пластинах. Авторы разработки заверяют, что нить может использоваться в различных устройства от датчиков до аккумуляторов и суперконденсаторов. Материал способен заменить медную проводку в самолетах и автомобилях, что сделает технику более легкой и снизит потребление топлива.

Нить из нанотрубок будет похожа на шелковую, ее также планируют использовать в качестве добавки в различных тканях. Разработкой уже заинтересовались американские военные. Они планируют использовать нить для создания ткани, которая сможет заряжать электронные устройства, в том числе приборы ночного видения, фонари и коммуникационные устройства. Гражданская одежда сможет заряжать обычные смартфоны.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости