«Читает и понимает»: в РФ разработали уникальную систему для анализа текстов

Опубликовано 06 сентябрь 2018.

В РФ была создана уникальную систему «Текстерра», которая умеет «думать» на ассоциативном уровне. По словам разработчиков, она может не просто читать буквы, но понимать смысл написанного.

Программа позволит в автоматическом режиме проводить лингвистический анализ текстов на русском и английском языках, заниматься информационным поиском, и даже анализировать представленные в текстах мнения.

Систему создали ученые Института системного программирования (ИСП РАН). Как уточняет газета «Известия», в основу «Тестерра» заложены новые методы компьютерной лингвистики. Ее уже приняли в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Отмечается, что сейчас над созданием подобной программы работают в Стэнфордском университете, однако она не сможет анализировать тексты на русском языке.

По словам директора ИСП РАН Арутюна Аветисяна, отличительными особенностями «Текстерры» являются высокая скорость обработки, апробированная процедура добавления новых языков и даже адаптивность к сленгу.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости