Киев предлагает странам ГУАМ ввести уголовное наказание за «незаконный» въезд в Крым

Опубликовано 21 февраль 2019.

Киев предлагает странам-участницам ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) внести в законодательство норму об уголовной ответственности за «незаконный» въезд в Крым не с украинской территории. Об этом сообщил прокурор так называемой в Киеве «прокуратуры Крыма», которая входит в состав Генеральной прокуратуры Украины, Гюндуз Мамедов.

«Предлагаем международной организации ГУАМ внести в свое законодательство норму о нарушении правил въезда и выезда с данной территории. У нас это уже уголовное преступление», — заявил он.

Мамедов объяснил, что гражданин стран-участниц ГУАМ, если изменения в законодательство внесут, будет привлечен к ответственности у себя на родине за въезд на крымский полуостров не с украинской территории. По его словам, партнеры Киева по ГУАМ «рассматривают это предложение».

Напомним, Крым в 2014 году вошел в состав РФ демократическим путем. Большая часть населения полуострова на народном референдуме высказалась за присоединение к России. Голосование при этом прошло в соответствии с нормами международного права и Уставом ООН. Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что вопрос о статусе российского региона «закрыт окончательно».

Однако власти Украины по-прежнему считают Крым своей, но «временно оккупированной» территорией, и призывают иностранные государства поддержать позицию Киева. Кроме того, украинские пограничники закрывают въезд в страну общественным и политическим деятелям, а также представителям СМИ из-за якобы «нарушения правил въезда и выезда из республики».

Ранее Мамедов сообщил о том, что украинская прокуратура намеревается обратиться в Международный уголовный суд (МУС) с жалобой на РФ из-за строительства Крымского моста. В Киеве утверждают, что строительство переправы через Керченский пролив якобы нанесло «экологический ущерб». Украинская прокуратура возбудила дело по статье «нарушение правил экологической безопасности».

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости