На Украине глава комиссии случайно испортила 180 бюллетеней

Опубликовано 31 март 2019.

Во Львовской области Украины председатель одной из участковых избирательных комиссий случайно проштамповала 180 бюллетеней на выборах президента страны. Ей грозит тюремное заключение сроком до семи лет, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областной полиции.

Уточняется, что глава комиссии поставила штамп «Выбыл» напротив фамилии одного из кандидатов в президенты, посчитав, что он «снялся с выборов». После этого она сама сообщила о содеянном в окружную избирательную комиссию области. Возбуждено уголовное дело по статье «Фальсификация избирательных документов».

Согласно изменениям, которые накануне внесла Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины, штамп «Выбыл» теперь запрещено использовать без разрешения ЦИК.

В настоящее время на пост президента Украины претендуют 39 человек. Однако кандидат в президенты Александр Мороз снялся с выборов из-за «небывалой фальсификации», а кандидат Сергей Тарута заявил, что поддерживает своего конкурента Юлию Тимошенко. При этом их имена все равно будут указаны в бюллетенях.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года, инаугурация должна состояться до 31 мая. По состоянию на сегодняшний день первое место в гонке сохраняет глава партии «Слуга народа» Владимир Зеленский — его готовы поддержать 29% избирателей. За ним следуют лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко (18,7%) и действующий президент Петр Порошенко (16,5%).

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости