Виталий Кличко сравнил Зеленского с Януковичем

Опубликовано 26 июль 2019.
Киевский градоначальник Виталий Кличко сравнил президента Украины Владимира Зеленского с бывшим главой государства Виктором Януковичем. Об этом он заявил в интервью газете Bild, опубликованном 26 июля.

«Каждый президент хочет оказывать влияние на столицу своей страны, потому что Киев очень важен. Но если Зеленский хочет свергнуть меня с поста, он нарушает закон и ведет себя не иначе, как Янукович, который сделал то же самое», — цитирует издание слова Кличко.

26 июля премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что вопрос об увольнении Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства, отмечает «Газета.ру».

За два дня до этого администрация президента Украины Владимира Зеленского попросила правительство внести представление на увольнение Кличко с поста главы Киевской горадминистрации.

Согласно украинскому законодательству, посты киевского мэра и главы городской администрации могут занимать разные лица и президент имеет право назначать руководителя горадминистрации по своему усмотрению, тогда как мэра избирают киевляне. Тем не менее эти две должности до сих пор всегда совмещал один человек.

Янукович был отстранен от власти в 2014 году. Опасаясь за свою жизнь, он покинул Украину. Новое руководство страны, пришедшее к власти в результате событий на майдане, обвинило его в создании преступной организации, злоупотреблении полномочиями и госизмене, возбудив против политика уголовное дело.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости